#GlobalGoals: 17 проблем, решение которых спасёт планету
Telegram

В конце 2015 года государства — члены ООН (Молдова член ООН с 1992 г) приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Она содержит ряд целей, направленных на сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех. Каждая из 17 Целей содержит ряд показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет.

1

Нищета — это не просто нехватка доходов и ресурсов для обеспечения средств к существованию на устойчивой основе. Она проявляется в голоде и недоедании, в ограниченном доступе к образованию и к другим основным социальным услугам, в социальной дискриминации и изоляции, а также в невозможности участия в принятии решений. Экономический рост должен быть всеохватным, чтобы обеспечивать стабильную занятость и способствовать равенству.

За последние несколько лет Молдова испытала бурный экономический рост, который сопровождался значительным прогрессом в деле общего процветания и сокращения масштабов бедности. Экономика растет на 5 процентов в год с 2000 года. В то же время национальный уровень бедности снизился с 68 до 27 процентов в период между 2000 и 2004 годами и продолжал эту тенденцию к снижению до 11,4 процента в 2014 году. Тем не менее, Молдова остаётся одной из самых бедных страны Европы и сталкивается с проблемами в области поддержания темпов развития.

2

 

В идеальных условиях сельское, лесное и рыбное хозяйства могут обеспечить полноценным питанием всех и генерировать адекватный уровень дохода, поддерживая при этом интересы людей в контексте развития сельского хозяйства и мер по защите окружающей среды.

Но в настоящее время наши угодья, запасы пресной воды, океаны, леса и биологическое разнообразие стремительными темпами истощаются и быстро деградируют. Изменение климата оказывает все более мощное давление на ресурсы, от которых мы зависим.

Сектор производства продуктов питания и сельское хозяйство предлагают ключевые решения для развития, которые одновременно являются центральными факторами в области искоренения голода и борьбы с нищетой.

3

Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте — важные составляющие устойчивого развития. Были предприняты важные меры для увеличения продолжительности жизни и борьбы с распространенными причинами материнской и детской смертности. Значительных успехов удалось добиться в сфере расширения доступа к чистой воде и санитарии, сокращения заболеваемости малярией, туберкулезом и полиомиелитом, а также ограничения распространения ВИЧ/СПИДа. Однако для полного искоренения широкого спектра заболеваний и решения многочисленных и разнообразных новых и застарелых проблем в области здравоохранения требуется гораздо больше усилий.

В Молдове около 17% граждан не имеют медицинского страхового полиса.

4

Получение качественного образования закладывает основу для улучшения условий жизни людей и обеспечения устойчивого развития. К сожалению в Молдове не все дети получают образование. Школу не посещают дети из очень бедных семей, из некоторых семей ромов или тех где оба родителей уехали работать за рубеж.

5

Предоставление женщинам и девочкам равного доступа к  участию в процессах принятия политических и экономических решений будет способствовать достижению устойчивости экономики и принесет пользу обществу и человечеству в целом.

В Парламенте Молдовы количество женщин-депутатов не рос выше 20%, даже если на уровне страны у них одинаковый уровень образования. Есть институты, как на пример Конституционный Суд, где судьи только мужчины.
В обществе воспитываются гендерные роли, вот почему домашняя работа (готовить, убирать) по умолчанию достается женщинам.
Огромная проблема у женщин в Молдове с насилием (физическим, экономическим, моральным, социальным) в семье, в образовании, на рабочем месте и даже на улице.

6

Чистая и доступная вода для всех является неотъемлемой частью мира, в котором мы хотели бы жить. Запасов пресной воды на планете вполне достаточно для того, чтобы достичь этой мечты. Но из-за непродуманной экономики и слабой инфраструктуры каждый год миллионы людей, большую часть из которых составляют дети, умирают от болезней, связанных с неадекватными водоснабжением, санитарией и гигиеной.

В Молдове половина населения не имеют чистую воду и используют воду из колодцев, которые получили негативную оценку специалистов.

7


Устойчивая энергетика необходима для укрепления экономики, защиты экосистем и достижения справедливости.

Даже если в Молдове много солнечных дней, еще не каждый может себе позволить солнечные батареи. Еще многие топят свои дома древесиной загрязняя окружающее среду.

8

Рынок труда в Молдове способствовал прогрессу, но в основном за счёт повышения производительности труда, а не создания новых рабочих мест. На самом деле уровень занятости неуклонно снижается. Кроме того, сохраняющиеся неравенства включают в себя различия между городскими и сельскими районами в области образования и доступа к услугам, в то время как макроэкономические и климатические потрясения делают менее обеспеченные слои населения все более уязвимыми.

В Молдове проблема не только рабочих мест, но и официальное их оформление. Многие работают без контракта, без медицинской страховки, без будущей пенсии.

9


При нынешних темпах роста и урбанизации возникает потребность в дополнительных инвестициях в создание устойчивой инфраструктуры, благодаря которой города смогут более эффективно противодействовать изменению климата и которая может способствовать экономическому росту и достижению социальной стабильности.

Одним показателем Молдова может похвастаться всему миру – доступом Интернет, он один из самых лучших во всем мире. Но у нас еще слабая инфраструктура между городами и селами, слабые ирригационные системы, итп.

10

Несмотря на то, что разница в уровне доходов между странами, по-видимому, сократилась, усугубилась проблема неравенства внутри стран. Все более укореняется представление о том, что экономический рост сам по себе не позволяет сократить уровень нищеты, если он не является всеохватным и не зиждется на всех трех составляющих устойчивого развития: экономической, социальной и экологической.

В то время как у некоторых граждан по несколько машин и домов, другие же сокращают свои расходы на обычные продукты питания для оплаты коммунальных услуг.

11

Города являются центрами интеллектуальной деятельности, торговли, культуры, науки, производительного труда, социального развития и многого другого. В части позитивного развития, города позволяют людям эволюционировать социально и экономически.

12

Вспомните сколько продуктов из холодильника вы выбрасываете. А сколько продуктов выбрасывает супермаркет или ресторан после свадьбы или куметрии.

Устойчивое потребление и производство направлено на то, чтобы «делать больше и лучше меньшими средствами», наращивая чистую выгоду от экономической деятельности для поддержания уровня благополучия за счет сокращения объема использования ресурсов, уменьшения деградации и загрязнения в течение всего жизненного цикла при одновременном повышении качества жизни.

13

Выбросы парникового газа, связанные с деятельностью человека, достигли исторического максимума. Изменение климата, подстегиваемое экономическим ростом и увеличением численности населения, оказывает широкое воздействие на человека и на природные системы в каждой стране на каждом континенте.

Может троллейбус или велосипед вместо машины?
Может поезд вместо маршрутки?

14

Молдова не имеет прямого выхода к морю или океану, но у нас есть две большие реки посредством которых мы шлем “посылки” пакетов, бутылок, а недавно и зелено-ядовитой жидкости (река Бык).

15

Леса занимают 30 процентов поверхности Земли. Они не только обеспечивают продовольственную безопасность и убежище, но и играют ключевую роль в борьбе с изменением климата, помогают сохранить биологическое разнообразие и являются местом проживания коренных народов.

Мы успешно рубим леса, перестреляли зверей, переловили рыбу озер, нарушая экосистему.

16

Верховенство права и развитие в значительной мере взаимосвязаны и подкрепляют друг друга, что обусловливает необходимость устойчивого развития на национальном и международном уровнях.

Эта цель направлена на одну из самых огромных проблем нашей страны – коррупция. Именно она мешает эффективности гос.институтам

17

Успешная реализация повестки дня в области устойчивого развития невозможна без налаживания на глобальном, региональном и местном уровнях всеохватывающих партнерских отношений между правительствами, частным сектором и гражданским обществом, которые построены на принципах и ценностях, общем видении и общих целях, ориентированных на удовлетворение интересов человечества и планеты.

Как я могу посодействовать, если я не депутат или министр?

Распечатай (или выведи на монитор планшета) изображение с одной из целей. Сфотографируйся и опубликуй фото в соцсети. В публикации напиши почему эта цель важна для тебя или твоего сообщества или напиши как ты содействуешь (будешь содействовать) реализации этой цели в твоем городе/селе/стране.
Не забудь хэштэг #GlobalGoals

автор: Родион Гаврилой

Telegram