Степь и вино
В прошлое воскресенье в столице автономного округа Гагаузия прошел фестиваль вина «Gagauz Sarap Yortusu–2016». С 2007 года в Гагаузии День вина проходит в первое воскресенье ноября и совпадает с праздником Касыми, который знаменует конец сезона сбора урожая и начало подготовки к зиме. Лена Лебедева, Антон и Максим Поляковы побывали на празднике вина и узнали, какими винами может гордиться Гагаузия.
Максим: Когда Лена увидела, что в Фейсбуке я поставил статус «интересует» в мероприятии «День вина в Гагаузии», она прокомментировала: «надо ехать, говорю как будущий пахарник». В незапамятные времена пахарником, или чашником, называли человека, который закупал вина для господарей и отвечал, можно сказать головой, за качества этих вин.
Лена: Я всегда любила вино - оно меня манило и околдовывало, но я редко задумывалась о нем с технологической точки зрения. У меня, как и у подавляющего большинства населения, был опыт пития, но не было культуры, а это очень важно. В какой-то момент пришло понимание, что свою страсть и любовь можно превратить в работу. Это было похоже на озарение. Сейчас я прохожу курсы в Школе Сомелье при Политехническом университете Молдовы под предводительством Николае Лука. На данный момент своей основной задачей я вижу промовацию и повышение престижа молдавских вин на международном рынке. К сожалению, Молдову знают не во всех странах, хотя объем молдавской продукции в этом году сравнялся с грузинским. Что касается Гагаузии, то она была мне интересна не только как территория, потенциально имеющая шансы на производство хороших вин, но и как место с самобытной и уникальной культурой. Посетить такое мероприятие, как местный День Вина, действительно стоит.
Максим: Одним словом, сомнений по поводу воскресенья не осталось. Я ответил Лене: «хочу поехать, желательно в компании хорошего пахарника», и статус «интересует» изменил на статус «пойду».


Лена: Территориально автономный округ занимает самые южные земли Молдовы — знаменитые Буджакские степи. Эти места на протяжении многих веков были перепутьем дорог и торговых путей. Благоприятные климатические условия, а именно непосредственная близость реки Ялпуг и Черного моря, холмистая местность, представляющая оптимальную экспозицию к солнцу, почвы, а также трудолюбивые руки местных земледельцев в совокупности составляют идеальные условия (терруар) для возделывания виноградников, история которых растянулась на несколько тысячелетий. Еще одна примечательная черта данного региона, это практически одинаковые параллели со знаменитым французским винодельческим регионом Бордо, который славится на весь мир винами исключительного качества, а это в свою очередь говорит об огромном потенциале для развития местной продукции.
Мы опустошили стаканы, доели шашлык и пошли к цыганам.
Максим: В солнечный воскресный полдень мы стояли на центральной площади города Комрат, столицы Гагаузии, и подставляли лица теплому южному ветру. Кажется, готовясь к празднику, гагаузы сумели договориться со всеми циклонами, антициклонами и с самим Господом Богом. Площадь бурлила, площадь кипела, площадь играла как молодое Мерло от "VINURI DE COMRAT ", 22 лея за полтора литра. «Дешевый пластик и рекламные билборды на зданиях, окружающих площадь, а внутри — кипение самой жизни — очень похоже на эту бутылку свежего розового тулбурела, — так думал я, в очередной раз наполняя стаканы из только что купленной пластиковой полторашки. —Люди здесь становятся вином , а вино — людьми". Мы опустошили стаканы, доели шашлык и пошли к цыганам.

Лена: На площади были организованы стенды и подворья как ведущих производителей региона (Tomai, Bostavan, Vinuri deComrat, Aurvin и др.), так и мелких предприятий и частных производителей. Виноделы с радостью угощали своей продукцией, причем не только вином, но и национальными блюдами. На мой взгляд, самая прекрасная и примечательная черта как гагаузского виноделия, так и всей местной культуры, это ее многогранность и эклектичность. На этой территории в течение многих веков проживали молдаване, румыны, болгары, русские, турки, евреи и греки. Каждая народность привнесла свою самобытность, обычаи и традиции, что в конечном итоге синтезировалось в современную культуру молдавского юга.
Мы начали свой обход с подворий мелких независимых виноделов, которые угостили нас белым вином из столового сорта Виктория, а также купажом из многочисленных местных сортов (Зайбер, Мускат янтарный, Мускат бессарабский, Оницканское белое (очень урожайное), Молдова, Кырмызы, Лидия, Изабелла, Дойна, Сухолиманский белый, Кишмиш и др.)

Следующий пункт нашего маршрута — подворье KARA GANI из Вулканешт. Совсем недавно это была простая домашняя винодельня, но, улучшив свою техническую базу, переориентировавшись на более широкую аудиторию, они добились неплохих результатов, причем не только в винопроизводстве, но и в развитии винного туризма. Вот и сейчас, на фестивале, KARA GANI не могли отбиться от желающих продегустировать их продукцию.
Кажется, именно так должен выглядеть настоящий буджакский карнавал.

Максим: Черные брови, смуглые лица, калейдоскоп из платьев, платков, украшений. И узоры, узоры, узоры. Они выходят из-под пальцев у женщин, которые ткут ковры, из-под пальцев у мужчин, которые плетут корзины, — они повсюду, как музыка, которая рождается из всех этих скрипок, труб, гармошек, барабанов. Музыка перемешивается и тоже плетет свои психоделичные народные узоры.

Запахи шашлыков, которые жарят в больших глиняных сосудах, и поросенок, крутящийся на вертеле, молдавская мамалыга с брынзой и аромат турецкого кофе, украинская горилка и болгарские печеные овощи. И, конечно, танцы. От традиционных танцев у каждого подворья до общей хоры, включившей в себя все народы молдавского юга. Кажется, именно так должен выглядеть настоящий буджакский карнавал.
Лена: Сквозь толпу мы пробираемся к стенду AURVIN или DK-Intertrade. Эта компания специализируется на выпуске вино-коньячной продукции и по праву гордится своим новым высокотехнологичным заводом в городе Вулканешты. Площадь виноградников составляет почти 200 гектаров, что позволяет обеспечить производительную мощность в 20 миллионов бутылок в год. Рынок сбыта довольно разнообразный: Польша, Чехия, Израиль, Казахстан, Китай, США, Украина, Германия, Словакия, Литва, Латвия, Кыргызстан, Сербия, Великобритания, Хорватия, Греция, Турция и т.д.

Наш новый собеседник — один из владельцев TARTCOMVIN, Кантемирский район. Их тартаульский винзавод основан еще в 1977, но второе дыхание он получил в 2004 году благодаря семье Новак. На данный момент предприятие находится в стадии редизайна, и производственная мощность составляет 2–3 тысячи тон сырья за сезон. Андрей Новак вкратце рассказал историю предприятия и угостил молодым Chardonnay этого года. Оно выдерживается в бариках из молдавского дуба, и у него есть все перспективы войти в 10-ку лучших Chardonnay Молдовы.

Интересная история у KAZAYAK VIN. В 1997 году этим уникальным местом заинтересовались французы, которых привлекли мягкий климат и качество почв. Местные почвы насыщены минеральными солями и микроэлементами, которые очень напоминают вышеупомянутый регион Бордо. На виноградниках применяется биологическая защита от вредителей — гуси, которые выполняют двойную функцию: уничтожение вредителей и удобрение. Так удаётся поддерживать идеальный баланс элементов и насыщать почву азотом. Приоритет отдается ручной уборке винограда и только при содержании сахара не менее 19% для белых вин и 24% — для красных, а то и более.
Максим: «Один из критериев хорошего вина — это предсказуемость, — рассказывает нам Лена по дороге от одного подворья к другому. — Чем "предсказуемее" вино, тем оно лучше». Мимо нас не спеша проезжают повозки, запряженные украшенными лошадьми. В телегах сидят мужчины и женщины в традиционных костюмах, музыканты ни на секунду не останавливают своей музыкальной многоголосицы. «Я считаю, что у нашей страны есть все шансы выйти в мировые лидеры виноделья, — продолжает Лена. — Просто так получалось, что у Молдовы исторически было много ограничений: начиная турками, которые на законодательном уровне запрещали вина, заканчивая антиалкогольными компаниями советских времен, когда вырубали виноградники… но, кажется, сейчас мы встали на правильный путь».
Лена: В подворье VINURI DE COMRAT нас встретила заведующая лабораторией. Она немного рассказала о предприятии, которое на данный момент является лидирующим в гагаузском сегменте. Своих виноградников у компании пока нет, но вся продукция закупается только у гагаузских виноградарей. Вино, в основном, выдерживается в эмалированных цистернах с добавлением стружки из французского дуба, однако коллекционные вина, как правило, держат в дубовых бариках. Нам порекомендовали новую серию купажных высококачественных вин Plai и Black Horse. Название серии Black Horse связано с легендой города Комрат. С тюркского сочетание слов «комур ат» переводится как «гнедая лошадь». Когда-то на этой территории происходили лошадиные торги, на которых устраивались скачки. Однажды в скачках победила черная лошадь одного из тогдашних турецких властелинов и, в честь этого знаменательного события, город и был назван Комратом. Но это лишь одна из легенд.

Еще одним лидером винопроизводства в Гагаузии и во всей Молдове является компания BOSTAVAN, которая охватывает 30 % качественной винодельческой продукции. Включает два производства в микрозоне Онешть (IGP Codru) и Этулия (IGP ValulluiTraian). Объемы производимой продукции — 9 миллионов бутылок в год, 90% которых уходят на экспорт. Компания ориентируется на производство всего спектра тихих вин, преимущественно из европейских сортов, и совсем недавно выпустила свой IceWine, чем очень гордятся.
Напоследок осталось подворье TOMAI VINEX. Там, к сожалению, уже собирались и не смогли рассказать ничего примечательного о своей продукции, но, судя по информации на официальном сайте, это производство обладает длинной историей развития. Уже в 1903 году здесь существовали знаменитые винные подвалы, основателем которых является Георгий Топчу. У предприятия есть свой цех по выращиванию саженцев винограда, лаборатория и завод, оснащенный новым итальянским оборудованием. Также предприятие обладает правом на производство эксклюзивных бутылок и одним из первых воспользовалось технологией укупорки twist off.
Максим: На степь, на холмы, на убранные виноградники опускались ранние сумерки. Маршрутка ехала в Кишинев, в рюкзаках постукивали бутылки с трофейными винами, в голове доигрывало молодое Мерло. Мы молча сидели, раскачивались в такт дороге и смотрели в окно.

© All Right Reserved. Locals.md
[email protected]