Фоторепортаж из Албании Андрея Гилана
Telegram

Журналист Андрей Гилан побывал в Албании и опубликовал у себя на фейсбук-странице фотографии и рассказ о путешествии по этой стране.

Недавно мы отдыхали в Черногории. Отсюда возят туристов в соседнюю Албанию по доступной цене: однодневная экскурсия стоит всего 35 евро. Пожалуй, это одна из самых непопулярных в Черногории экскурсий. Наш автобус был заполнен лишь на треть. А жаль! Албания — необыкновенная страна. Делюсь некоторыми общеизвестными фактами об той стране и своими первыми впечатлениями.

***

Считается, что Албания — бедная страна. Не знаю как раньше, но сейчас далеко не так. Мы проехали полстраны и на всем пути нам встречались современные предприятия, заводы и мастерские. В нескольких десятках километров от портового города Дюррес и Тираны стоят аутлеты, гипермаркеты и мегамаркеты, гигантские автомобильные шоу-румы, американские и итальянские клиники. В центре Дюрреса и Тираны над землей поднимаются офис-центры из стекла и бетона. Молдова на фоне Албании выглядит бедным родственником. Может быть в удаленных районах страны все далеко не так, но таковы мои первые впечатления.

***
Нудизм официально запрещен в Албании. За плескание в море без одежды можно получить три года тюрьмы.

***
Албанцы называют свою страну “Шкиперией” (Страной орлов), а себя — “шкипери” (орлами). Слово «”шкипери” из уст представителей других балканских народов — слово ругательное.

***
Во всех населенных пунктах Албании можно встретить улицы с названием Скандербег. Площадь в центре Тираны носит его имя и всадник в центре столицы тоже олицетворяет этого человека. Скандербег для албанцев все равно, что Штефан чел Маре для жителей Молдовы. Это национальный герой и символ Албании. Не зная кто такой Скандербег, вы не поймете Албанию.

Скандербега в детстве звали Георгием Кастриоти. Он был сыном правителя албанского княжества. В детстве его пленили и передали турецкому султану. Мальчика заставили принять ислам и воспитали из него настоящего воина. Он возглавлял отряд янычар. Прославился за свою отвагу, храбрость и ум за что получил прозвище “Искандер-бей” — в честь Александра Македонского, которого турки почитают до сих пор.

Но Кастриоти не смирился со своей участью. Он вернулся в Албанию, где снова принял христианство и организовал антиосманское восстание. На фамильных знаменах Кастриоти был изображен черный двуглавый орел на красном фоне: впоследствии знамя стало флагом современной Албании.

Проиграв не одно сражение, турки признали независимость Албании. После гибели Скандербега Албания потеряла суверенитет на 400 лет вплоть до 1912 года.

По всей Албании можно встретить автозаправки «Kastrati». Название ничего с кастрацией не имеет, а названы АЗС в честь Кастриоти. Кстати, еще Албания славится своим коньяком, который также назван в честь “Скандербега”. Выпил сто грамм и ощущаешь себя настоящим героем! Бутылка “Скандербега” в фирменном магазине стоит 3 евро, на границе — уже 5 евро, а в Черногории — 13–15 евро. Албания не имеет права использовать слово “коньяк”, поэтому “Скандербег” называют “бренди”.

***
Албания очень быстро меняется. Кругом сплошные стройки, но как мне показалось, менталитет людей, меняется намного медленнее, чем страна. Например, меня поразил мужчина, который посреди дня справлял нужду рядом с новой мечетью в центре Дюрреса на глазах у проходящих туристов и местных жителей. Да, это Албания.

***
Албанский алфавит основан на латинской графике, хотя вплоть до 19 века албанцы использовали османский турецкий и греческий алфавиты. Большинство молодых албанцев кроме родного знают еще 2–3 языка: итальянский, английский, французский, немецкий.

***
Более 70% албанцев — мусульмане, 20% — римо-католики, 10% — православные.

***
С 1944 по 1985 годы Албанией правил коммунистический диктатор и самодур Энвер Ходжа. Он был ярым поклонником Иосифа Сталина. В центре Тираны до 90-х годов стояла гигантская фигура советского диктатора. После того как в 1953 году в СССР началась десталинизация, Энвер разорвал отношения с Советским Союзом и Социалистической Югославией. Албания была фактически изолирована от всего мира на протяжении 50 лет. Албанцы терпеть не могут все, что связано с коммунизмом.

***
Энвер Ходжа объявил Албанию первым в мире светским государством и по его приказу по всей стране уничтожили все церкви, мечети, костелы за исключением старинной мечети в центре Тираны, которую превратили в общественный туалет.

***
Диктатор Энвер Ходжа боялся, что на Албанию нападет Советский Союз, страны Запада и даже Югославия, поэтому заставил все население готовиться к крупномасштабной войне. По всей стране начали строить тысячи бункеров на случай бомбардировок. В стране с населением 3 млн человек построили около 750 тысяч бункеров. Стоит ли говорить, что никто на Албанию так и не напал. Сейчас бункеры используют в качестве загонов для скота, погребов, хостелов, ночлежек и даже борделей.

***
Во времена Энвера Ходжи легковые автомобили были только у правящей элиты и их было не больше тысячи на всю страну. Вся элита разъезжала только на “Мерседесах”. С падением режима Ходжи “Мерседес” стал символом роскоши и богатства. Каждый уважающий себя албанец захотел владеть именно этой маркой автомобиля. В 90-х всю Албанию охватила “мерседесомания”. До сих пор некоторые албанцы носят серебряные цепи, украшенные эмблемой «Мерседеса», а страну прозвали “Страной Мерседесов”. Сейчас “мерседесомания” уже сходит на “нет”, но по-прежнему половина машин в стране — «Мерседесы».

***
Энвер Ходжи построил в центре Тираны себе мавзолей, который напоминает египетскую пирамиду. После смерти тело диктатора перенесли в мавзолей, но оно недолго там пролежало. Тело “фараона” похоронили на окраине столицы, а сам мавзолей был заброшен: в нем поселились цыгане и превратили его в туалет и наркопритон. Сейчас цыган оттуда выгнали и наводят в нем порядок. Мавзолей хотят превратить в музей коммунизма.

***
Изготовление изделий из серебра — древнейшее занятие албанцев. В городе Шкодер серебряные украшения ручной работы стоят по 400–600 леков за грамм. Официальный курс 130 леков — 1 евро.

***
В удаленных селениях Албании до сих пор чтят средневековый свод правил Канун, основа которых — кровная месть. Также во всей Албании существует традиция давать клятву верности или обещание, которое называется “беса”. Эта традиция также берет свое начало со времен Средневековья. Если албанец дал обещание (бесу), то он должен его выполнить, даже ценой своей жизни или жизни своих близких. Это дело чести, которое превыше официальных законов.

***
Тирана в 90-х годах напоминала беспросветный постапокалиптичный город: городские каналы были завалены грязью, кругом стоял нестерпимый смрад, по городу носились стаи бродячий собак. Из-за гор мусора, граффити на стенах и высокой преступности город напоминал гигантское гетто. В 2000 году выборы выиграл Эди Рама, независимый кандидат, художник и архитектор по образованию. Несмотря на то, что в бюджете зияла дыра, он начал свои реформы с того, что в Тиране начали перекрашивать фасады зданий. Серые дома социалистической эпохи запестрели яркими цветами и абстрактными картинами. Как это странно, уровень преступности стал стремительно падать, люди стали следить за порядком на улицах и во дворах. У людей появилась надежда на лучшую жизнь. Явление получило название «Феномен ярких цветов». Жаль я не успел сфотографировать эти яркие здания и рисунки. Оно того стоит!

***
Албания — родина матери Терезы. По всей Албании установлены памятники католической монахине и рядом с ними всегда горшки с ЖИВЫМИ цветами.

***

Чем схожа Албания с Молдовой на первый взгляд?

— Огромным разрывом в доходах. Это видно невооруженным взглядом. Роскошные особняки соседствуют с полуразрушенными халупами, а сияющий на солнце генедваген может стоять рядом с развалюхой.

— Отсутствием правил на дорогах. В Албании водителям и пешеходам нужно быть всегда начеку. Пешеходы как зайцы перебегают дороги несмотря на надземные переходы и светофоры, а водители плевать хотели на пешеходов и других водителей. Водитель джипа запросто может остановиться, перекрыть всю дорогу и, несмотря на сигналы других водителей, перекинуться парой слов с прохожим.

— Тем, как одеваются местные барышни. Албания — мусульманская страна. Тем не менее девушки здесь больше напоминают молдаванок, чем арабок. Здесь можно встретиться красоток которые разгуливают в мини-юбках или прохаживаются средь бела дня в нарядных платьях, на шпильках, с глубокими декольте и тоннами косметики на лице. Тем временем мужчины лениво сидят на террасах многочисленных кафе: пьют кофе, а то и слабоалкогольные напитки.

— Пристройками и отсутствием единого архитектурного стиля. В Тиране можно встретить дома, которые облеплены незаконными пристройками так, что первоначальное здание под ними почти не видно. В частном секторе не лучше. Многие частные дома выкрашены в пестрые цвета и плевать их хозяева хотели на то, как выкрасили дома их соседи.

— Тем, что многие албанцы, как и жители Молдовы, разбрелись по всему миру. Здесь даже существует любопытная традиция: албанцы на домах вывешивают флаги стран, куда перебрались жить или работают члены их семей. Флаги разных стран можно увидеть на многих домах и балконах.

ghilan_albania_1_1

ghilan_albania_2

ghilan_albania_3

ghilan_albania_4

ghilan_albania_5

ghilan_albania_6

ghilan_albania_7

ghilan_albania_8

ghilan_albania_9

ghilan_albania_10

ghilan_albania_11

ghilan_albania_12

ghilan_albania_13

ghilan_albania_14

ghilan_albania_15

ghilan_albania_16

ghilan_albania_17

ghilan_albania_18

ghilan_albania_19

ghilan_albania_20

ghilan_albania_21

ghilan_albania_22

ghilan_albania_23

ghilan_albania_24

ghilan_albania_25

ghilan_albania_26

Telegram