«Eu vin din Moldova» представляет винодельни страны: CRICOVA

Винный комбинат АО «Cricova» признан законом национальным культурным достоянием, на сегодняшний день, являясь настоящим подземным городом с галереями протяженностью 120 км.

Игристое вино – настоящая кладезь подземного винного города Cricova, здесь хранится более 3 000 000 бутылок, что примерно равно количеству населения Республики Молдова.

В винотеке криковского комбината хранится уникальная коллекция из 1 300 000 бутылок вина, а у таких известных личностей, как Ангела Меркель, Владимир Путин здесь есть особые хранилища с коллекциями молдавских вин. Кроме того, здесь также хранятся 158 редких марок вин из Бордо, Бургундии, Мозеля, Токая или Рейна.

В тоже время, на глубине 80 метров под землей в винном комбинате АО «Cricova» располагается каменный кинотеатр, вмещающий 40 человек. В криковских подвалах проходят уникальные мероприятия, среди которых модные показы и дефиле, а также единственный в мире марафон, проводимый в винных подвалах – WineRun.

Материал был создан в рамках Проекта Конкурентоспособности Агентства по международному развитию США (USAID). Проект поддерживает усилия Республики Молдова по продвижению сильной, диверсифицированной и экспортно-ориентированной экономики, способствуя повышению конкурентоспособности в ключевых секторах: вино и туризм, легкая промышленность (особенно одежда, обувь и аксессуары) и информационно-коммуникационных технологий. Эта помощь осуществляется благодаря бескорыстной поддержке американского народа посредством USAID, в сотрудничестве с Правительством РМ.

Telegram