Эпидемия кори в Румынии: трое детей погибли
Telegram

За первые восемь месяцев текущего года в 23 уездах Румынии было зарегистрировано 675 подтверждённых случаев кори. В результате болезни умерли двое детей в возрасте до одного года, а третий случай смерти ребёнка с подозрением на корь зарегистрирован в минувшие дни. Но специалисты должны окончательно подтвердить диагноз. Об этом пишет TRM.Md со ссылкой на специальный пресс-релиз Министерства здравоохранения соседнего государства.

«В сравнении с 2015 годом рост случаев заболевания корью более чем тревожный. В прошлом году в Румынии зарегистрировали всего семь подтверждённых случаев кори, но ни одного летального исхода не было. Министерство здравоохранения жёстко осуждает безответственность компаний, которые обязаны заниматься вакцинацией детей. В итоге случаи заболевания корью возросло в десятки раз всего только за один год», – отмечается в коммюнике румынского минздрава.

Прививка от кори является обязательной в Румынии для детей от 1 года до 7 лет. По данным Министерства здравоохранения страны, в течение последних двух лет проблем с обеспечением вакцины ROR не возникало.

«Три случая смерти произошли с детьми, которым не было и одного года, то есть до возраста, в котором делаются прививки против кори (вакцина ROR). Эти малыши погибли совершенно бессмысленно. В обществе с оптимальным покрытием вакцинацией все малыши до одного года защищены от последствий так называемой групповой инфекции. Проще говоря, трое умерших детей могли не заболеть, если бы не вспыхнула корь у детей старшего возраста, перешагнувших возрастную планку вакцинации, при условии, что они не были привиты против этого заболевания», – отмечается ещё в пресс-релизе.

Министерство здравоохранения обращается к родителям с призывом соблюдать календарь вакцинации ROR ради здоровья собственных детей.

Национальный институт общественного здоровья Румынии рекомендует в поражённых зонах провести вакцинацию малышей в возрасте от семи месяцев, а затем в один год провести нормальные календарные прививки.

Telegram