Экскурсии по улицам Кишинёва: Мовилэ луй Бурчел
Telegram

Тут не встретишь много народа, хоть и находится эта колоритная улочка в самом в центре. Почему колоритная? Именно тут можно увидеть ветхие домишки, граничащие с центральными новостроями и местных жителей, выгуливающих коз и кур прямо в центре столицы.

movila_lui_6

Это одна из старейших улиц города, расположенная в его исторической части. Проложена она была, как и ее соседи (Б. П. Хашдеу, Заикина), в XIX веке.

movila_lui_1

Начало улица Мовилэ луй Бурчел (во времена СССР – улица Речная) берет от ул.Петру Рареш. Тут нет достопримечательностей или памятников архитектуры, зато здесь приятно прогуляться среди зелени и невысоких особнячков, все чаще появляющихся на месте старых строений.

movila_lui_2

Как мы уже упоминали, на Речной можно встретить гуляющих кур… и коз.

movila_lui_3

movila_lui_10

Чуть дальше улица Мовилэ луй Бурчел пересекается с Б.П.Хашдеу. Два дома стоят рядом, а названия улиц разные.

movila_lui_4

На столбах и заборах осталось прежнее название улицы. Шпаргалка для тех, кто новое название еще не запомнил.

movila_lui_11

movila_lui_5

Можно тут увидеть и такие “советские” уголки. Здесь пока ещё всё по-старому. Выход на соседнюю улицу Б.П.Хашдеу тоже не обустроен.

movila_lui_8

Даже в таких строениях тут все еще живут люди.

movila_lui_7

movila_lui_9

Недлинная улочка обрывается на перекрестке с улицами Заикина, Крамей и Албишоары.

movila_lui_12

И немного о нынешнем названии улицы. Movila lui Burcel – это природный заповедник в Румынии, расположенный в местечке под названием Васлуй. Заповедник расположена в Центральном Молдавском плоскогорье, недалеко от реки Васулец на высоте 390 метров в северной части села Васлуй. В пределах заповедника находиться курган Burcel и монастырь “Святых Константина и Елены”. Природный заповедник площадью 12 га был объявлен охраняемой территорией, представляющей особый ботанический интерес, благодаря произрастающим там редким видам растений.

movila_lui_13

По материалам: Natamold

Telegram