Экскурсии по улицам Кишинева: Трандафирилор
Telegram

Названная в честь некогда существовавшей тут розовой плантации, улица Роз до сих пор остается одной из самых «зеленых» (а может даже и самой) улиц Ботаники.

trandafirilor_1

Начиналась улица Роз с широкоформатного кинотеатра «Искра» на перекрестке с улицей Тимошенко (сейчас – бульвар Дечебал). Кинотеатр «Искра» был построен в начале 1970-х годов в честь 100-летия со дня рождения Ленина (в конце 1990-х годов началась его реконструкция, которая не завершена до настоящего времени). Сначала здесь крутили только советские ленты, а потом – и американские, и индийские. Горожане вспоминают, что это было совершенно особое место: рядом – Долина роз, перед кинотеатром – фонтан. Посмотрев кино и навестив местный будет, отдыхающие отправлялись сидеть у воды.

trandafirilor_8

trandafirilor_9

trandafirilor_10

trandafirilor_11

В 70-х годах вдоль улицы Роз возводились высотные дома и дома «улучшенной планировки», длинные, с закруглением (29/1 и 31/1).

??????? (1976). ??????? ????????? ???? ?? ??. ???.

Помимо жилых строений тут были детский ясли-сад №79 и средняя русская школа №55. Раньше стояло только старое П-образное 3-х этажное здание школы, но в середине 70-х к нему достроили еще одно – П-образное 4-х этажное. Чуть позже за жилыми домами был построен всеми любимый спорткомплекс “Юность”, в 1981 году при нем же достроили бассейн.

trandafirilor_16

trandafirilor_12

В 1968 году по другой стороне улицы был заложен Парк культуры и отдыха им. В. И. Ленина (Долина Роз). Центральная часть парка была украшена каскадом озер (площадь водного зеркала – 9 га). Произрастали около 50 видов деревьев и кустарников – дуб черешчатый, ель колючая, белая акация, береза, софора японская и др. Центральная часть парка была предназначена для тихого отдыха. Имелась эстрада на 1000 мест, городок аттракционов с колесом обозрения, детская площадка, спортивная зона, концертно-танцевальный зал «Современник», павильон игровых автоматов, пляжи, рестораны «Дойна» и «Бечул векь», кафе, кордодром, на котором проводились республиканские и всесоюзные соревнования. Много родников. С начала 70-х гг. начал создаваться музей садово-парковой скульптуры, где выставлены работы мастеров Молдавии, Белоруссии, Литвы, Эстонии, Грузии, Армении, Таджикистана.

trandafirilor_2

trandafirilor_4

Территорию парка в 145 гектаров занимал естественный лесной массив и на которой существовала настоящая розовая плантация. Ещё в 1970-х годах эта плантация, на которой выращивались, помимо роз, также лаванда и шалфей, функционировала и давала сырьё для расположенного тут же, в парке, эфирно-масличного завода. До настоящего времени от плантаций и завода сохранились лишь несколько разрушенных вентиляционных шахт. Именно розовая плантация и подсказала кишинёвцам «народное» название парка — «Долина роз» (как и улице, огибающей парк с западной стороны — улице Роз).

trandafirilor_5

trandafirilor_3

trandafirilor_7

Сразу за Парком у обычной консервативной Православной церкви есть храм, способный поразить своими формами. Речь идёт о церкви Святого Георгия на мемориале памяти жертв Чернобыльской катастрофы на улице Роз.

trandafirilor_14

Тут же стоит еще один храм. В нескольких метрах можно увидеть церковь Иоакима и Анны.

trandafirilor_15

Заканчивается улица Трандафирилор на пересечении с улицами Зелинского, Христо Ботева и Дачией. Тут же стоит источник питьевой воды из артезианской скважины. Жители Ботаники пользуются этим источником более 10 лет, с декабря 2002 года.

trandafirilor_6

trandafirilor_18

Интересный факт: в один из своих гастрольных приездов в Кишинёв российский исполнитель и автор А.Я. Розенбаум исполнил песню, по его словам, нетипичную для него, т.к. автор текста не он один, а написана она в соавторстве. Соавтор – кишинёвец Александр Покатилов. Именно про улицу Роз упоминается в этой песне.

По материалам: oldchisinau.com/forum

Telegram