Экскурсии по улицам Кишинева: Александру Влахуцэ
Telegram

Узкая, без тротуаров, улица Александру Влахуцэ еще сохранила фрагменты по-азиатски глухих каменных заборов – характерную черту кишиневской старины.

Vlahuta_14

Кто такой Александру Влахуцэ, вы, конечно, знаете – румынский писатель, родившийся в 1858 году в крестьянской семье, основатель журнала “Viaţa” и редактор “Semanatorul” – двух изданий, имевших значительное влияние в румынской литературе конца XIX века. А вот где в Кишиневе находится улица, названная в честь А. Влахуцэ, знает далеко не каждый.

Vlahuta_15

Vlahuta_16

Подскажем старожилам: имя этого поэта и писателя она носила с 1924 по 1944 год, а в XIX веке и с 1944 по 1991 годы звалась Теобашевской.

SONY DSC

Что, и знатоки прежних названий тоже не могут с точностью указать на её местонахождение? Немудрено, ведь расположившись в центре столицы, она прячется в лабиринте самой старой части нашего города. И сказать, как это принято, параллельно какой другой улице она тянется, не представляется возможным.

Vlahuta_2

Vlahuta_4

Это одна из немногих кишиневских улиц, сохранивших свою средневековую топографию. Она дважды искривляется, словно подкова, которую слегка распрямил великан своими гигантскими руками, и с меркой параллельности к ней не подойдешь.

Vlahuta_5

Vlahuta_11

Подскажем, как её отыскать. На самом деле, это довольно просто сделать. Спускайтесь вниз по улице Михая Эминеску (кстати, раннее творчество А. Влахуцэ было прямым продолжением поэзии Эминеску, это с годами он нашел свой самостоятельный путь в литературе), до упора в улицу Александру чел Бун.

Vlahuta_17

Подойдя к зданию Центра государственных информационных ресурсов “Registru”, увидите развилку, этакий средневековый перекресток, не соблюдающий прямых углов. Так вот, кто направо пойдет, тот сразу на улицу Влахуцэ и попадет, шагнув из современного города в недра старого.

Vlahuta_8

Vlahuta_6

Узкая, без тротуаров, улочка еще сохранила фрагменты по-азиатски глухих каменных заборов – характерную черту кишиневской старины. Что же касается старых домов, то среди сохранившихся, причем, не самых древних – два дома, внесеные в список охраняемых, – как памятники архитектуры местного значения. Расположены они рядышком друг с другом, на самой прямой и широкой части улицы.

Vlahuta_7

Vlahuta_1

Здание под номером 3 построено в 80-х годах XIX века под молитвенный дом, а сегодня там находится Муниципальная дирекция защиты прав ребенка. Оно обрамляет угол, основной фасад – прямоугольный с десятью окнами и присоединенной трехоконной «пристройкой» под отдельным фигурным фронтоном, выходит на улицу О. Гоги. Здание одноэтажное, но цоколь придаёт ему высоту. В интерьере еще должны были сохраниться лепные потолки, в передней части дома, выходящей во двор, – галерея с деревянными столбами. Фасад со стороны улицы Влахуцэ оканчивается крыльцом с дорическими колоннами.

21 ?????? 2013 ?. ?????? ????? ???, ?? ??. ??????? (??. ????? 31).

Дом под номером 5, как и его сосед, внесен по инициативе Академии наук в реестр исторических монументов. Это индивидуальная постройка, возведенная в 1887 году, дата запечатлена на стенах дома. А на выступающем медальоне, украшающем портик над дверью, – две латинские буквы – видимо, инициалы первого владельца. Этот дом тоже приподнят над землей цоколем. У него угловая планировка, он зонирован по образцу, типичному для жилищ состоятельных кишиневцев той поры: на улицу смотрят окна парадных комнат, идущих анфиладой, а спальни выходят окнами во двор.

Vlahuta_13

Довольно типична и асимметричная композиция фасада, на котором вход с массивным, как бы удвоенным, фронтоном и колоннами расположен не по центру, и оконные проёмы, обрамленные карнизами на консолях, декорированных завитками. Обратите внимание и на изящный узкий фриз по периметру всего фасада. Художественную ценность представляла и деревянная дверь, но сейчас она заменена на современную. Монументальные ворота с каменными колоннами, украшенными гипсовой лепниной, гармонично сочетаются с обликом дома. А само здание согласуется с соседним, составляя маленький, но слаженный архитектурный ансамбль.

Vlahuta_19

Хотя новостройки все активнее теснят стародавние строения улицы Влахуцэ, она всё равно как будто дышит патриархальностью. «Виной» тому и неожиданные её извивы, и тишина, необычная для центра города – на улицу Влахуцэ в основном заворачивают автомобили тех, кто там обитает, другие, как правило, объезжают её стороной; да и новые заборы тут по-старинному высоки и глухи.

Vlahuta_10

SONY DSC

Источники: Кудрявцева Елена, www.oldchisinau.com

Telegram