До 31 октября можно сменить семейного врача
Telegram

Если вам не нравится ближайшая поликлиника или врач вашего участка, вы имеете право выбрать любое другое мед. учреждение или специалиста.

До 31 октбяря граждане РМ смогут сменить семейного врача или поликлинику. Для этого нужно написать заявление в выбранном медицинском учреждении, указав свою контактную информацию.

«Регистрироваться можно только в одном медицинском учреждении и рекомендуется выбрать ближайшее к месту жительства заявителя.», говорится в пресс-релизе Национальной медицинской страховой компании.

Если выбранный вами семейный врач работает далеко от вашего дома, вы обязаны обеспечивать ему транспорт, на котором он будет к вам добираться.

Предоставление первичной медицинской помощи согласно поданным заявлением начнется с 1 января 2017 года, а до конца года помощь будет оказываться в прежних поликлиниках.

Менять поликлинику или врача можно всего 1 раз в год, с 1 сентября по 31 октября. Исключение составляют случаи, когда вы меняете место жительства. Тогда можно менять поликлинику в любое время года.

Если вы до сих пор не были прикреплены к какой-либо поликлинике, для регистрации вам достаточно просто написать заявление руководителю мед. учреждения.

Все граждане РМ по закону должны иметь полис медицинского страхования. Но даже если у вас полиса нет, стоит зарегистрироваться в поликлинике. Незастрахованные лица тоже имеют право на определенный пакет мед. услуг. Бесплатно вы можете рассчитывать на экстренную медицинскую помощь, в случае состояний, угрожающих жизни. Также вы имеете право на вызов семейного врача, компенсацию части медицинских препаратов, лечение онкозаболеваний и туберкулеза.

Кроме того, если вы зарегистрированы в поликлинике, вам должны сообщать о различных кампаниях, в ходе которых можно бесплатно получить прививки, информацию о профилактике болезней, пройти скрининговые обследования.

Telegram