Бренд “Вина Молдовы” наградили специальным призом “Voice of Wine” на выставке WBWE 2016
Telegram

Бренд “Вина Молдовы” наградили специальным призом “Voice of Wine” на единственной в мире выставке вин наливом World Bulk Wine Exhibition (WBWE) 2016, которая проводилась в период 21-22 ноября в Амстердаме.

voice-of-wine2

Премия вручается ежегодно с 2011 года в качестве знака признания людям или организациям, которые отстаивают ценность вина и виноделия как отрасли экономики, а также связанные с ним культурные и социальные особенности. Этот трофей был присужден бренду “Вина Молдовы”, в частности, за “усилия его виноделов, предприятий и управления отрасли, направленные на продвижение вин наливом, за их способности адаптироваться и не зависеть исключительно от продаж в традиционные страны.”

Руководитель выставки WBWE и председатель жюри Отилия Ромеро де Конде отметила, что молдавский экспорт растет ежегодно более чем на 10%, несмотря на то, что доля продаж вин в России и страны СНГ сократилась с 85,5% до 60%.

Организаторы выставке подчеркивают, что площадь виноградников в Молдове составляет порядка 112 тыс. га, из которых 75 тыс. га занимают технические сорта. Всего республика производит примерно 1,75 млн. гектолитров вина.

В секторе виноградарства в Молдове занято порядка 250 тыс. человек, а доля отрасли в ВВП страны составляет 3,2%, а в общем объеме экспорта – 7,5%.

Telegram