Avon: 15 лет, 15 историй. Часть 1
Telegram

Говорят, менять работу нужно раз в 3 года. Делать это советуют для того, чтобы движение по карьерной лестнице не замедлялось, а главное – не терялся интерес к самой профессии. Но есть такие компании, из которых просто не хочется уходить. В честь дня рождения Avon Moldova мы расспросили работников компании о том, что держит их там вот уже 15 лет.

avon-first 8

 

avon_1

Имя: Алена Караганчу

Стаж: 14,5 лет

Должность: менеджер по работе с клиентами

Как и всё хорошее, моя история в Avon Moldova началась спонтанно. Один из бывших коллег предложил мне попробовать свои силы в то время новой для нашей страны компании. Надо сказать, что по специальности я экономист, но мой случай как раз из тех, когда профессия не связана напрямую с тем, что написано в дипломе. Окончив университет, я успела сменить несколько мест работы, но все было «не то». На своем месте я почувствовала себя только тогда, когда пришла в Avon.

Начинала я со стажера-рецепциониста. Тогда, 15 лет назад, в Молдове было мало международных компаний, и я решила – нужно пробовать! Уже спустя два месяца работы в компании я приняла, пожалуй, самый провокационный вызов за всю историю моей карьеры, согласившись возглавить департамент развития отношений с клиентами. Начиналось все с, мягко говоря, небольшого отдела, в котором работала только я. Сегодня я руковожу командой из четырех молодых и амбициозных девушек: мы радуемся победам, переживаем за успех компании, плачем от счастья – всё вместе.

На этой должности я остаюсь и по сей день. Что меня до сих пор здесь держит? Надежность, которую обеспечивает мне компания, и амбиции, которым в Avon нет предела.

avon_2

Имя: Дорел Чинчлей

Стаж: 15 лет

Должность: координатор транспортного отдела

Началось все 15 лет назад, когда я решил сменить место работы. Объявление о том, что крупная американская компания, пришедшая на молдавский рынок, набирает людей, как сейчас помню, давалось в газете Moldova Suverană. Шёл 2001 год, тогда об Avon в нашей стране знали только девушки, привозившие эту косметику из ближнего зарубежья. Одна из них мне и подсказала, что видела объявление о вакансиях. Помню, в поисках той газеты я объездил полгорода – нашел ее в закрывающемся ларьке, она была последней. Судьба.

Я работаю в преимущественно женском коллективе. За 15 лет я начал разбираться в косметике, понимаю, что и для чего используют – сам что-то посоветовать я вряд ли смогу, но знать, за какой товар я несу ответственность – моя работа.

Я не согласен с тем, что работу нужно менять каждые три года. Если человек заинтересован, то развивается в своём деле. Я расцениваю каждую задачу как вызов: есть сроки, за которые машина с товаром должна пройти таможню, там даже задержка в 10 минут может оказаться критичной. Каждый раз, когда клиент вовремя получает свой заказ, я считаю, в том числе, и своей небольшой победой.

avon_3

Имя: Аурел Пэгыну

Стаж: 13 лет

Должность: старший IT-бизнес-аналитик

В компании я с 2003 года. Когда я пришел в Avon, IT-департамент, куда я был назначен руководителем, нуждался в серьезных доработках. Откровенно говоря, нужно было создавать систему с нуля. Всё это звучит сложно, но нет ничего интереснее, чем быть частью зарождения чего-то нового. Для меня был интересен не столько карьерный рост, сколько профессиональный. Я прошел путь от настройки компьютеров и установления программ до разработки и анализа внутренних It-систем, не только в Avon Moldova, но и в филиалах компании в центральной Европе.

Поначалу было сложновато привыкнуть к гамме продуктов Avon, потому что до этого я работал в компании, которая занималась типично мужским – сигаретами. Но для меня помады и духи остаются второстепенным вопросом, а принципиально то, что на протяжении стольких лет нам есть куда расти.

Я помню свой первый профессиональный успех здесь: это был 2005 год, когда мы создали сайт, с которого Представители могли самостоятельно отправить заказ. В то время мало какие местные компании могли похвастаться онлайн-закупками. С тех пор таких успехов было множество, и это еще не конец.

Avon_Moldova_15_logo_RGB

www.avon.md
Facebook
Instagram
Telegram