Антропологи: Курение помогло выжить древнему человеку
Telegram

Американские антропологи провели новые исследования и сделали сенсационные заявления. По данным специалистов Пенсильванского университета, курение способствовало выживанию древнего человека, сообщает Lenta.ru.

Жители планеты уже давно знают, что курение негативно влияет на человеческий организм. Власти многих государств запретили употреблять табачные изделия. Последние аналитические наблюдения ведущих ученых продемонстрировали, что пагубная привычка стала спасением для людей в далеком прошлом.

Американские ученые провели анализ ДНК неандертальцев и установили, что на выживание древнего человека особо повлиял уникальный ген, позволявший обезвреживать дымовые токсины. Такой генетической структурой обладали наши отдаленные предки кроманьонцы.

Оказалось, что неандертальцы, которые являлись нашими основными соперниками в борьбе за планету, не переносили никакого дыма. Их мог отравить даже дым от простого костра. Токсины часто убивали сильных особей.

Антропологи отмечают, что уникальный мутирующий ген помогает современному человеку легко справляться с загрязненным воздухом на планете и переносить последствия курения.

24smi.org

Telegram