10 значительных работ гения поп-арта Кита Харинга
Telegram

Застенчивый очкарик и гений поп-арта Кит Харинг родился 4 мая 1958 года в Пенсильвании.

keith-haring2

История его жизни вписывается в представления о жизни гения поп-арта: родился, жил, творил, был гомосексуалистом и рано умер от СПИДа.

В возрасте 20-ти лет Кит удрал в Нью-Йорк, где его уже поджидали Энди Уорхол, Йоко Оно, Мадонна, Тимоти Лири, Уильям Берроуз, Жан-Мишель Баския, и конечно же наркотики.

keith-haring

Известность пришла к Харингу после появления его работ на стенах Нью-Йоркского метро в ранних 80-х. Позднее, в 1986 году, он открывает свой Pop Shop, и продвигает своих узнаваемых персонажей, печатая их на майках, постерах, значках, велосипедах.

photos_keith

Pop-Shop в интернете работает и сегодня.

Темы его работ  сразу были социальными , знаковыми, но при этом вечными: любовь, война, жизнь, смерть, секс.

В целом история жизни Кита Харинга про то, как много можно успеть сделать всего за 32 года жизни. И неважно умеешь ты рисовать или нет, веришь в Бога или нет, спишь с мужчинами или нет. Кит Херинг был и остается кумиром для многих и сейчас, хотя с момента его смерти прошло больше двадцати пяти лет.

SUBWAY DRAWINGS

SUBWAY DRAWINGS

Эти рисунки мелом на черной матовой бумаге, которую Харинг заметил на пустующих рекламных щитах, стали его первыми ступенями к признанию. В тот период он делал колоссальное количество рисунков, иногда оно доходило до 40 работ в день. Он стал настоящей иконой для пассажиров, которые признавали этот вид искусства. Для Харинга это было время экспериментирования и совершенствования собственного стиля. К сожалению Кита, стремлением которого было сохранение демократичности искусства, эти рисунки в большинстве своем были разграблены и распроданы за крупные суммы.

POP SHOP EDITIONS, 1986

pop=shop

Возможно, будучи самыми узнаваемыми его работами, эти напечатанные методом шелкографии фигурки были созданы Харингом для Pop Shop, с целью донесения его творчества до широких масс. Их можно было увидеть на таких вещах, как футболки или магниты, они закрепили успех Харинга и сделали его имя нарицательным.

BERLIN WALL MURAL, 1986

Keith-Haring-1024x595

Этот временный кусок был написана западной стороне Берлинской стены за несколько лет до ее падения. Харинг работал над ним в течение дня, а на следующее утро его работа уже была закрашена. Имея длину в 300 метров, это масштабная работа изображала фигуры, цветов немецкого флага, символизируя мечту о воссоединении. Стену перекрашивали до самого момента ее разрушения в 1991 году.

 

RADIANT BABY, 1990

haring-radiantbaby

Часто используемый Харингом в его творчестве, «Radiant Baby» берет начало в рисунках из метро, и становится знаковым изображением. Он возрождается в более поздних работах различных форматов и цветов, а также становится частью серии «Icons», воздавая должное одной из самых узнаваемых работ художника.

 Once Upon A Time, 1989

once-upon-a-time

В последние годы Харинг посредством своих работ стремился привлечь внимание общественности к серьезности болезни и замалчиванию проблем больных СПИДом. В 1989-м году по приглашению ЛГБТ Центра Харинг создал провокационную работу под названием Once Upon A Time (англ. ‘однажды’, ‘как-то раз’) в мужском туалете здания в Нью-Йорке.

TUTTOMONDO, PISA MURAL, 1989

kieth-haring-pisa

Последняя масштабная роспись Харинга, выполненная на стене церкви Сан-Антонио, по заказу города Пизы, Италия. Роспись символизирует гармонию в мире.

BOWERY MURAL

keithharinginvite9.ai

Харинг был первым художником, которому выпал шанс разрисовать эту культовую стену в Бовери еще в 1982 году. Эта работа – его первый опыт масштабной росписи. Впоследствии, в 1984 году, пространство стены было куплено под рекламу, но владелец пожертвовал стену для создания точной копии росписи Харинга, это событие было приурочено к 50-летию художника в 2008 году. Стена в Бовери позднее была холстом для многих других художников.

A PILE OF CROWNS FOR JEAN-MICHEL BASQUIAT, 1988

keith

Куча корон была посвященная коллеге по цеху и близкому другу Кита, Жану-Мишелю Баския, эта картина появилась на свет в 1988 году. Баския и Харинг сыграли ключевую роль в уличной культуре Нью-Йорка, и своей социальной активностью помогли изменить общественное восприятие стрит-арта.

DANCING DOG, 1982

Keith-Haring-Dancing-Dog

«Танцующая собака» является частым символом, который Харинг использует на протяжении всей карьеры. Эта работа, созданная с помощью виниловых чернил, была одним из первых появлений образа собаки. Танцующие, лающие и смеющиеся псы были широко распространены в творчестве Харинга, апофеозом чего явилась книга «Dogs», в которой были опубликованы изображения собак, сопровождаемые цитатами из его дневников.

Фильм «Кит Харинг: Сообщение»


KEITH HARING, THE MESSAGE – version intégrale ARTECreative

Кинолента построена в основном на монологах современников Кита Харинга. В первой половине рассказывается о становлении художника, влиянии граффити и хип-хопа на его творчество, вхождении в круг нью-йоркской богемы и мир искусства. Во второй половине фильма речь идет об общесвенной деятельности Харинга и о его произведениях, ставших способом протеста и привлечения внимания к проблемам американского общества восьмидесятых.

Фото: © Фонд Кита Харинга

Telegram