10 заведений Одессы, которые рекомендуют местные
Telegram

Автор портала bit.ua Татьяна Гринёва, провела выходные в весенней Одессе и ценой собственных ног, желудка и кошелька протестировала кучу заведений, десять из которых можно смело рекомендовать друзьям. Презентуем список мест Одессы для гостей, склонных к эстетству, гедонизму и гурманству.

Белый кит

пер. Вице-адмирала Жукова, 3/7

на Facebook

Замечательное тихое место с панорамными окнами рядом с дерибасовской. Атмосферно, минималистично и очень приятно. Главный герой Германа Мелвилла на стене. Вам обязательно захочется сделать фото для инстаграма с этим китом. Как нам.

Только кофе и несколько десертов собственного приготовления: каждый стоит внимания — брауни с орехами, шоколадное печенье с соленой карамелью, мандариновый кекс и круассаны.

Есть вегаччино с соевым молоком.

Odesa-01

DIZYNGOFF

Екатерининская пл., 5

на Facebook

Филиал «Любимого дяди» и Тель-а-вива в Одессе. Есть, пить, тусоваться в лучших традициях Тель-Авива.

Есть: Севиче из марлина, хумус с шиитаке, мусс из козьего сыра. Иронично и хорошо — стены, расписанные в духе Пикассо, и, конечно, огромные панорамные окна: можно наблюдать за жизнью на площади. Израильская направленность и одесский фольклор.

Odesa-02

Тишина

ул. Греческая, 1-А

на Facebook

Хипстерская кофейня 80lvl, знатоки утверждают, что всё, как в Сан-Франциско.
Когда посидишь тут часок-другой, понимаешь, что тут дресс-код: найки, адики, черная бесформенность и татуировки на открытой части конечностей.

— Можно мне какой-нибудь травяной чай?
— У нас есть только молочный улун и дарджилинг. (Микромимика: слегка приподнятые брови).

Где-то в интернетах должен быть туториал с обязательными атрибутами хипстерской кофейни, и все они присутствуют в этом заведении: бетонная барная стойка, голый кирпич на стенах, томный бармен с удивительной стрижкой, он же владелец и официант, который только что вышел из клоузера будто.

Выдержки из меню:

Ростбиф с ростками микрогрина
Микрогрина ростки с сыром бри
Авокадо смузи, шоколадный тарт, правильный вермут Долин и красивый грустный синатра, например. Ну, и овсяное печенье с соленой карамелью.

Odesa-03

Atelier. Design and coffee

ул. Преображенская, 9А

на Facebook

Знаковость этой кофейни — в том, что интерьер сделан Денисом Беленко (и это стоит посещения), десерты — самые вкусные из Make my Cake. Есть завтраки и небольшое меню с едой. Крошечное уютное место для кофе с десертом, посиделок с книгой или позднего завтрака в выходной.

Odesa-04

The Fitz

ул. Екатерининская, 6

на Facebook

Идеальный бар рядом с известным «Бурбоном» с идеальными коктейлями, идеальной неспешной атмосферой и даже гостями идеальными. За соседним столиком: «идем в Dizyngoff есть севиче». Ну что, круг замкнулся.

Коктейльная карта максимально удобна: разбита по базе алкоголя и подсказывает ключевые ноты и крепость/сладость напитка. Есть специальные снеки, которые вам тоже порекомендуют к конкретному напитку. Хороший и правильный бар speak-easу as it is.

Odesa-05

Make my cake

ул. Екатерининская, 7

на Facebook

Пожалуй, главное место с макаронами (кондитерскими, а не по-флотски), пирожными, кофе, баночками с соленой карамелью и другими проявлениями няшности.

Odesa-06

45 (Forty Five)

Екатерининская пл., 3

на Facebook

Кофейня с баром и вкусной едой на Екатерининской площади. Большая коктейльная карта, Правильная итальянская кофе-машина, которой гордятся, десерты, которые хочется фотографировать и есть, конечно. Рекомендуем салат с лисичками и сырники.

Коктейли можно взять с собой — отличный тренд, который уже прижился в Одессе, но не очень — в Киеве.

Odesa-07

Р1 Prosecco Bar

Лидерсовский бульвар, 1

на Facebook

Здесь сидел бы Айвазовский: бар и терраса на крыше крайне стильного отеля м1. Еда, субьективно, не очень, но кто же ест в проссеко баре. Публика странновата. Панорамный вид на море нивелирует все.

Есть «местное» просекко P1 — два по цене одного по воскресеньям.

Odesa-08

Frebule

Французский бульвар, 21А

на Facebook

Крошечное заведение на Французском бульваре с крошечным меню, в котором на одном листике — и закуски, и десерты, и основные блюда. Французская кухня с творческим вмешательством. Например, мидии с кукурузными пончиками, лягушачьи лапки с картофельными, гусиные желудки, форель конфи, идеальный филе миньон и идеальная скумбрия с пюре из пастернака.
Когда приезжаешь и ждешь еду, слушая звук трамвая, прорезающийся сквозь (хороший!) саундтрек, немного разочаровываешься восторженными отзывами, но когда приносят еду… Лучшее, что можно есть в Одессе.

Минус: ноль парковки, трамвайные рельсы рядом.

Odesa-09

МОЛОДОСТЬ

ул. Греческая, 19

на Facebook

Четвертое заведение семьи Купера. Ностальгия по детству и студенчеству тех, кому сейчас около 30-35. «Молодость» — круглосуточный кафе-бар. Это значит, что сюда можно заехать в конце тяжелой ночи на завтрак (с 6 до 12 утра), заглянуть на обед по весьма честной цене и остаться на ужин с выпивкой-закуской-повторить. Несмотря на то, что ностальгическая идея «яичницы с жареной колбасой» и сони плейстейшн подразумевает, что посетители знакомы с предметом рефлексии (проще говоря, их год рождения максимум 1985), однако по факту здесь сплошь и рядом — двадцатилетние, которые вряд ли помнят жизнь без интернета. Думаем, причина — в демократичных ценах, огромных порциях и «круглосуточности».

Odesa-10

Источник: odessa.bit.ua

Telegram