10 городских инициатив этой весны
Telegram

Хотите узнать, как изменится жизнь столицы в ближайшее время? Мы нашли целых 10 городских инициатив, которые были предложены и реализованы  этой весной.

ТРОЛЛЕЙБУС КИШИНЁВ — ЯЛОВЕНЫ

vesna_1

Что

Районные советники утвердили проект согласно которому Яловены и Кишинёв свяжет троллейбусный маршрут. Маршрут из Яловен пройдет по Телецентру и по улицам Букурешть и Бэнулеску-Бодони. Обратно троллейбусы поедут по Хынчештскому шоссе. Билет будет стоить два лея, то есть вдвое меньше, чем в пригородных маршрутках.

Когда

Первый мостик между двумя городами попытались протянуть ещё в советское время. Тогда установили несколько столбов для троллейбусных проводов, однако инициатива развалилась одновременно с Советским Союзом. Лишь сейчас власти решили снова взяться за идею, заснувшую на десятки лет. Первые пять троллейбусов должны появиться до конца этого года.

Подробности

ИСКУССТВО ВМЕСТО РЕКЛАМЫ НА БИЛБОРДАХ

vesna_2

Что

Идея такова: разместить на кишинёвских билбордах изображения работ знаменитых молдавских художников. Всего в рамках проекта будут представлены 50 шедевров изобразительного искусства.

Когда

Продвижение молдавского искусства — инициатива проекта #UnArtOrash, презентация которого прошла 10 марта в Национальном художественном музее.

Подробности

ПРОЕКТ ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЫ НА УЛИЦЕ 31 АВГУСТА 1989 ГОДА

vesna_9

Что

Команда Архитектурной лаборатории Miez представила проект обустройства пешеходной зоны на улице 31 августа 1989 года на отрезке между улицами М.Чеботарь и А.Пушкина.

«В настоящее время в Кишиневе отсутствует сеть пешеходных зон. Есть только изолированные «островки», не связанные между собой», — говорят авторы проекта.

По их мнению, обустройство этого участка откроет возможность для дальнейшего присоединения пешеходных сегментов во всех направлениях для создания целой сети.

Когда

В начале марта посольство Франции в Молдове, Агентство по инспектированию и реставрации памятников и кишиневская примэрия объявили национальный конкурс на лучшую пространственно-градостроительную концепцию для охраняемой территории в столице. Речь идет о зоне на улице 31 Августа 1989 года в периметре улиц Чеботарь и Пушкина. Когда будет реализован проект – неизвестно.

Подробности

«Подари скамейку Кишинёву»

vesna_4

Что

Целью проекта «Donate a bench», что в дословном переводе звучит как «Подари скамейку», станет обогащение столичных парков, как вы уже догадались, скамейками. Любой желающий сможет заказать у организаторов уникальную именную скамейку, взяв на себя только финансовые расходы. Организаторы же берут на себя поиск места, разработку уникального дизайна и установку скамейки. Главы проекта уверены, что люди захотят запечатлеть значимую дату или просто поднять настроение близкому человеку.

Когда

Организация «Парки будущего» уже нашла поддержку у нескольких местных предприятий и проект собираются запустить в течении ближайшего года. Всего в черте города насчитывается 19 парков, поэтому место для именной скамейки всегда найдется.

Подробности

УРНЫ ДЛЯ СБОРА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БАТАРЕЕК

vesna_3

Что

Использованные батарейки содержат металлические элементы с высокой молекулярной массой и характеризуются как опасные отходы. По этой причине необходим надлежащий сбор отработанных батарей и аккумуляторов, в противном случае они опасны для здоровья населения и наносят вред окружающей среде. Одна выброшенная старая батарейка, оказавшаяся потом на свалке, загрязняет один квадратный метр площади и 10 литров воды. Из одной тысячи портативных аккумуляторов в ходе утилизации может быть получено 190 кг хорошего металла для использования в промышленности.

Когда

Уже к середине марта во дворах и парках Кишинева было установлено более 300 урн для сбора использованных батареек. Эта акция является частью кампании BATEREC, в ходе которой, ежемесячно собирается на переработку около 200 килограммов батареек. Всего планируется собрать в общей сложности 15 тонн вредного электрохлама, который затем будет отправлен во Францию для дальнейшей утилизации.

Подробности

Современные велодорожки

vesna_ 5

Что

Национальный инспекторат патрулирования разработал проект закона, согласно которому на четырех главных столичных улицах должны появиться современные велодорожки, отвечающие евростандартам. «Думаем, что на данный момент нам необходимо юридически закрепить права велосипедистов и сделать их полноправными членами дорожного движения. Мы все знаем, что происходит сегодня с велодорожками в стране», – отметил председатель Федерации велосипедистов, Андрей Чмиль. Представители Федерации примут участие в разработке законопроекта, а также помогут определить 4 улицы, на которых в дальнейшем оборудуют современные велодорожки.

Когда

Проект должен быть завершен к концу этого года. Об этом заявил глава Генерального инспектората полиции, Александр Пынзарь на встрече с представителями Федерации велосипедистов Молдовы.

Подробности

СТРОИТЕЛЬСТВО СКЕЙТ-ПАРКА

vesna_7

Что

Проект «Orașul meu» предлагает построить в Кишиневе скейт-парк. Один из инициаторов проекта Адриан Плешка (Adrian Pleșca) обратился к общественности с призывом помочь найти место для будущего скейт-парка. «Совместно с командой Boardshop мы работаем над открытием скейт-парка в Кишиневе для продвижения городской субкультуры, а также для того, чтобы сформировать сообщество скейтеров, роллеров, BMX-еров и т.д., которые больше бы не разбивали колени в кишиневских кварталах, а имели бы свое хорошее место», — пишет Адриан на свой странице в Facebook.

Когда

Сейчас проект ищет место для будущего скейт-парка в центральной зоне города. Среди предложенных ранее мест было пространство возле цирка, фонтан напротив гостиницы «Кодру» или «Националь». Организаторы призывают общественность выдвигать свои идеи.

Подробности

ЗАПРЕТ О КУРЕНИИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

vesna_8

Что

Согласно закону, курить можно будет на террасах и в специальных местах, обустроенных на свежем воздухе не менее чем в 10 метрах от входа. За несоблюдение закона предприятия будут наказывать штрафом до 10 тысяч леев, курильщики —  до 1400 леев.

Под запрет попадают:

– закрытые и полузакрытые общественные места (в том числе бары, клубы, рестораны), включая места общего пользования, рабочие места независимо от вида собственности и порядка доступа;

– открытые общественные места, относящихся к медико-санитарным, образовательным учреждениям, центральным и местным органам публичной власти, включая прилегающую территорию;

– парки аттракционов и игровые площадки для детей;

– стадионы, арены, площади и другие открытые общественные места во время проведения развлекательных или иного рода общественных мероприятий;

– остановки общественного транспорта;

– общественный транспорт, в том числе такси.

Когда

Одно из самых жестких положений нового антитабачного закона вступит в силу уже 31 мая. За несоблюдение требований закона будут санкционировать, как курильщиков, так и хозяев заведений.

Подробности

ПРОЕКТ ПО ОБУСТРОЙСТВУ ЗОНЫ, ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ЦИРКУ

vesna_10

Что

Проект был представлен командой архитекторов: Бурунджиу Ион (Burungiu Ion), Данчу Михай (Danciu Mihai), Лисник Инеса (Lisnic Inesa) и Прунич Ион (Prunici Ion). Инициаторы конкурса предлагали команде включить незащищенную зону Цирка и прилегающей к нему территории на проспекте Ренаштерий в туристическую инфраструктуру города как достойное и репрезентативное место на национальном уровне и важное на европейском уровне.

Когда

29 апреля 2016 в столичной примэрии прошла презентация проекта по обустройству зоны вблизи кишинёвского цирка — в периметре бульвара Ренаштерий, улиц Тудор Владимиреску, Каля Орхеюлуй и Каля Мошилор. Проект предусматривает создание и обустройство трёх зон на территории, прилегающей к цирку.

Подробности

ДЕМОНТИРОВАНИЕ РЕКЛАМНЫХ ПАННО С БУЛЬВАРА ШТЕФАН ЧЕЛ МАРЕ

vesna_6

Что

В рамках проведения работ по реконструкции бульвара Штефан чел Маре постепенно демонтируют рекламные пано. Претор сектора Центр Олег Поятэ обратился к экономическим агентам с просьбой их демонтировать. В противном случае их уберут в принудительно порядке.

Когда

Еще в апреле претура сектора Центр и все экономические агенты, которые владеют рекламными пано на бульваре Штефана чел Маре, должны были приступить к их демонтажу. В противном случае претура демонтирует их принудительно ввиду необходимости проведения ремонтных работ. Мэр города Дорин Киртоакэ уточнил, что экономических агентов предупредили о предстоящих мерах еще в 2014 году.

Подробности

 

Telegram