1 июня в Молдове объявлен нерабочим днем
Telegram

День защиты детей, 1 июня, объявлен нерабочим днем в Республике Молдова. Проект постановления об этом принят  парламентом 27 мая.

Зако­но­да­тель­ную ини­ци­а­тиву заре­ги­стри­ро­вала депу­тат от Либе­раль­ной пар­тии Алина Зотя, объ­яс­нив ее тем, что дети должны отме­чать этот празд­ник рядом с роди­те­лями.

“Я внесла это зако­но­да­тель­ное пред­ло­же­ние потому, что День защиты детей, 1 июня, дети должны отме­чать вме­сте с роди­те­лями. Они участ­вуют в раз­лич­ных меро­при­я­тиях, и им нужны под­держка, любовь и вни­ма­ние роди­те­лей”, — счи­тает Зотя.

Депу­тат заявила, что при­ло­жит все силы, чтобы уже в этом году среда, 1 июня, была объ­яв­лена нера­бо­чим днем. “Согласно зако­но­да­тель­ной про­це­дуре, должны быть изме­нены несколько пунк­тов в Тру­до­вом кодексе. Изме­не­ния дела­ются очень быстро, но нужно полу­чить поло­жи­тель­ное заклю­че­ние пра­ви­тель­ства, только в этом слу­чае реше­ние всту­пит в силу, начи­ная с этого года”, — уточ­нила Зотя.

Меж­ду­на­род­ный день защиты детей отме­ча­ется в Рес­пуб­лике Мол­дова еже­годно 1 июня в соот­вет­ствии с Декла­ра­цией прав ребенка, при­ня­той Гене­раль­ной Ассам­блеей ООН в 1959 году.

moldpres.md

Telegram