Заявки на участие в конкурсе “Евровидение” от Молдовы подали более 50 исполнителей
Telegram

Свыше 50 молдавских певцов выразили желание представить нашу страну в Стокгольме на Евровидении-2016. Причем большинство заявок было подано в последний день регистрации участников. В этом году произошли изменения в правилах отбора – зарубежных исполнителей включат в список участников, только если они будут петь в дуэте в молдавскими.

euro_zsz

Организаторы говорят, что правила отборочного конкурса изменились. Так, Молдову на Евровидение могут представлять зарубежные певцы, но только в дуэте с отечественными артистами.

“Зарубежных участников в этом году нет. В прошлом году мы дали зеленый свет иностранным певцам, и это вызвало недовольство среди местных исполнителей. Их обижать и в этом году мы не хотели, пошли им навстречу”, – объяснил член оргкомитета Евровидения Леонид Мельник.

В конкурсе могут принимать участие исполнители с песнями, впервые прозвучавшими этой осенью. Первый этап национального отбора пройдёт 10 декабря, а финал состоится 27 февраля.

До сих пор Молдова дважды входила в первую десятку на Евровидении. Это произошло в 2005 году, когда наша страна впервые участвовала в конкурсе. Тогда на киевской сцене группе “Здоб ши Здуб” удалось занять шестое место. Спустя два года наша страна заняла 10 место. Тогда Молдову представляла исполнительница Наталья Барбу с композицией “Fight”. В прошлом году нашу страну на конкурсе впервые представил зарубежный исполнитель – украинец Эдуард Романюта. Он дошёл лишь до полуфинала.

razdelitel punktir

 

Конкурс эстрадной песни “Евровидение” проводится ежегодно с 1956 года и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире, с аудиторией до 600 миллионов зрителей. В 2016 году конкурс пройдет в Стокгольме (Швеция).

По материалам Publica.md

Telegram