Видео: Такое настроение, адажио Баха и небольшой фрагмент из жизни девушки Лены

Режиссёр Анна Меликян сняла короткометражку о месте фантазий и мечтаний в нашей жизни. То, что давно перешло в разряд трэша, оказавшись на свалке истории – красота, классика, «высокое искусство» обретает новую жизнь в творчестве режиссёра, не боящейся быть смешной, распущенной и играющей словами, образами и чувствами зрителя.

Балансируя на грани банальности и сказовости, Анна Меликян идёт своей собственной дорогой в кино. «Когда б вы знали из какого сора»… Сюжеты, люди, ситуации, настроения, реплики, фразы в фильмах Анны Меликян растут из всякого мусора, из которого она собирает историю, прося у знакомых разрешения использовать фрагменты бесед и событий из жизни. В результате получаются не мэшапы, а полноценные произведения, главное в которых – авторский взгляд: «Я снимаю так, чтобы в первую очередь интересно было мне. Не «высчитываю» своего зрителя, не пытаюсь понравиться. Полагаюсь на свой вкус. Будет интересно мне – будет интересно многим людям».

Главное оружие Анны Меликян – юмор, смешение смешного с трагическим. А главная особенность – в удивительной созвучности времени, способности найти и отобразить его смысл, рождающий достоверность всего, что происходит в кадре.

Telegram