В новогоднюю ночь снега в Молдове не будет – метеорологи
Telegram

К Новому году в Молдове ожидается похолодание вплоть до минусовых температурных показателей в дневные часы, сообщила корреспонденту Sputnik главный синоптик центра метеорологических прогнозов Государственной гидрометеорологической службы Светлана Шахова.

Funny-Totoro-Snowman-1

“Начиная с 29 декабря, осуществится прорыв холода с севера Европейской части России – с Ледовитого океана.
Эта волна холода прокатится до наших широт, поэтому 29-31 декабря температура воздуха будет отрицательной. В начале этого периода — только ночью, а затем и днем. Самая низкая температура, которую мы ожидаем 31 декабря – это —5, —10 градусов”, — рассказала специалист.

По словам Шаховой, Госгидрометеослужба еще будет уточнять прогноз, поскольку “при таком затоке холода, не исключены и более низкие показатели”.

“Что касается 1 января, то точного прогноза пока нет, но, думаю, что существенной разницы с последним днем 2015 года не будет”, — рассказала синоптик.

По данным Госгидрометеослужбы, новогодняя ночь в стране, скорее всего, будет бесснежной.

“Слабые осадки пройдут накануне – 28, 29 декабря. Если впоследствии снег не растает в дневные часы, то, может быть, землю немного припорошит. Сначала пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, а затем слабый снег. Но, скорее всего, он растает под лучами солнца в дневные часы. 31 декабря снега не будет”, — заключила Шахова.

В последнее время в Молдове зимой заметно сокращается число осадков. Если около десяти лет назад детвора в декабре радовалась снегу, то в декабре этого года он практически не выпадал. В целом, по сравнению с первым месяцем зимы прошлого года количество осадков в целом сократилось на 5-30 миллиметров.

источник

Telegram