В Молдове за счет авиаперевозок увеличился пассажиропоток
Telegram

В Молдове за первые семь месяцев этого года число пассажиров, воспользовавшихся авиаперевозками, выросло почти на 40%, а пассажирооборот на этом виде транспорта вырос еще больше — на 44%. При этом пассажирооборот на остальных видах транспорта упал или вырос незначительно. Это следует из данных, опубликованных сегодня Национальным бюро статистики (НБС).

К примеру, пассажирооборот на железнодорожном транспорте (данные за январь-май) снизился более, чем на 25%, а количество пассажиров, перевезенных поездами, уменьшилось на 6,6%, составив 1,75 млн человек. Незначительно в январе-июле 2015-го по сравнению с этим же периодом прошлого года снизилось и число пассажиров на речном транспорте — на 1,6% — до 73 тыс. человек.

Автобусами и микроавтобусами за этот период перевезено на 12% меньше — 56,9 млн пассажиров. В то же время пассажирооборот на этом виде транспорта вырос на 2,7%. Как сообщает НБС, больше всего перевозок автобусами и микроавтобусами произвели экономические агенты Кишинева (57,9%) и Бельц (5,4%). Активно передвигаются этим видом транспорта также жители Кагульского (5,2%), Оргеевского (4,9%), Унгенского (3,2%), Страшенского (2,3%), Яловенского (2,1%) районов и Гагаузии (2,0%).

Кроме данных по пассажироперевозкам Нацбюро статистики отчиталось и по грузоперевозкам за первые семь месяцев 2015-го года. Их объем за этот период на всех видах транспорта снизился на 7,7%, составив 6,4 млн тонн различных товаров. При этом по сравнению с июнем в июле грузоперевозки выросли на 7,3%.

Отметим, что больше всего объем грузоперевозок за январь-июль этого года упал для авиатранспорта (на 21,8%). Далее следуют речной (на 17,8%), железнодорожный (на 7,7%) и автомобильный (на 7,6%) транспорт.

Больше всего товаров было перевезено автотранспортом — 3,9 млн тонн груза, на втором месте железнодорожный транспорт — 2,5 млн тонн, а меньше всего перевезено самолетами — всего 300 тонн. Статисты отметили, что по железной дороге больше всего перевозят зерновые и хлебобулочные изделия, черные металлы и лом, а также стройматериалы и цемент.

Источник

Telegram