В Молдове вводят солидные штрафы за езду без включённых фар в дневное время
Telegram
1 ноября согласно молдавским ПДД (раздел 34.3) водитель обязан включать фары ближнего света во время езды в дневное время до 31 марта. Штраф за это нарушение был отменён 4 апреля 2014 года, когда были внесены поправки в соответствующий закон, до апреля он составлял 60 леев.
Сейчас рассматриваются поправки к закону, согласно которым водитель, не включивший фары в дневное время, должен будет заплатить солидный штраф в размере от 300 до 400 леев.

Изменения вступят в силу, если правительство примет новые поправки к статье 240 Кодекса об административных правонарушениях.

По мнению специалистов, международная практика показывает, что включение фар при движении в дневное время в этот период года является обязательным из-за неустойчивой погоды, с ограниченной видимостью. В туманную погоду водители должны включать дополнительно и противотуманные фары, если автомобили оснащены такими фарами. Так же важно, чтобы водители адаптировали скорость к погодным условиям.

По данным Национальной патрульной инспекции, с начала года произошло 665 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В авариях погибли 64 человека, более 600 получили травмы различной степени тяжести.

Telegram