В Молдове впервые появится средневековый туристический маршрут
Telegram

k08-10-07-31-400x282В Молдове впервые появится средневековый туристический маршрут. Его разрабатывают историки на основе сохранившихся данных о торговом пути, который  соединял Европу и Азию. Новый маршрут для туристов пройдет через населённые пункты Каушанского и Хынчештского районов.

Село Лэпушна – одно из тех, что будут значиться в новом туристическом маршруте.

Здесь сохранилось немало зданий неоценимой исторической ценности. С том числе поместье “Куртя Домняскэ”.

Pivnița medievală de lângă moara veche. Foto: Dumitru Goncear

Pivnița medievală de lângă moara veche. Foto: Dumitru Goncear

“Согласно легенде, здесь родилась мама Александра Лэпушняна. Хочу напомнить, что по этому важному пути – через Лэпушну – прошли 14 государей, – рассказывает менеджер проекта Виорел Мирон, – Здесь были обнаружены останки многих животных, в том числе верблюдов, на которых в основном перевозили товары по средневековой дороге, соединявшей Европу и Азию”.

lapusna2

В туристический маршрут войдет и местная церковь, построенная в 1420 году. “Мы хотим вернуть ей прежний облик и яркость – ведь она сыграла важную роль в развитии Молдовы”, – говорит секретарь местного совета села Лэпушна Василий Бубуйок.

Biserica „Sfinții Voievozi Mihail și Gavriil“ este construită pe temelia unui locaș sfânt medieval. Foto- Dumitru Goncear

Biserica „Sfinții Voievozi Mihail și Gavriil“ este construită pe temelia unui locaș sfânt medieval. Foto – Dumitru Goncear

lapusna

Местные жители не сомневаются, что проект привлечёт в село инвестиции. Специалисты в области тоже туризма приветствуют инициативу властей, и уже подготовили несколько рекомендаций.

“Туристический маршрут предполагает рассказ об истории и событиях. Для этого нужны хорошо подготовленные гиды, как на туристических объектах, так и в автобусе с туристами”, – считает туристический блогер Виорика Атаман.

В средневековый маршрут войдут такие достопримечательности, как усадьба Манук Бея в Хынчештском районе и Музей истории и этнографии в селе Мерены Новоаненского района.

Стоимость проекта превышает 700 тысяч евро. Деньги предоставят местные власти и Европейский союз.

источник: publika

фото: adevarul.ro

Telegram