В Молдове пройдёт третий фестиваль “IA MANIA”
Telegram

В селе Холеркань района Дубэсарь 4 и 5 июля пройдет третий фестиваль Ia Mania.

Представитель организации Klumea Ната Албот на пресс-конференции во вторник сообщила, что «фестиваль продлится два дня, в течение которых будут проведены конкурсы. В них молодые дизайнеры представят свои работы, также будет конкурс настенной росписи для художников, студентов и выпускников и танцевальные конкурсы, в которых примут участие молодые таланты из разных стран».

«Будет проведена и ярмарка народных ремесел, где мастера из разных населенных пунктов страны представят работы, национальную одежду, керамику, изделия из лозы и дерева, украшения, а также изделия из кожи, шерсти, серебра и нитей. Кроме этого состоится ярмарка традиционных блюд, где в первый день будут соревноваться голубцы и плацинды, а на второй день – зама и традиционные десерты», – сказала Албот.

Она отметила, что «для артистов с обоих берегов Прута состоится конференция «Мост из цветов», в рамках которой участники смогут обменяться опытом.

На протяжении двух дней будет проходить концерт с участием местных исполнителей и музыкантов.

Целью фестиваля является не только продвижение и развитие молдавской культуры, традиций, но и сбор денег для благоустройства детских больниц.

Проект второй год подряд проводится при финансовой поддержке швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Источник.

Telegram