В Молдове будут созданы IT-парки
Telegram

7В Республике Молдова будут созданы технопарки в области информационно-коммуникационных технологий, члены которых будут платить единый налог с продаж в размере 7%. Соответствующий законопроект принят сегодня в первом чтении в парламенте.

Проект был представлен на пленарном заседании законодательного органа министром информационных технологий и связи Павлом Филипом. По его словам, данный проект чрезвычайно необходим, так как в нашей стране будущее – за сферой информационных технологий, которая составляет 8% ВВП. «За счет этого единого налога будут существовать прозрачные и четкие правила игры, а бюрократия и чрезмерный фискальный контроль, которых боятся инвесторы, исчезнут», – уточнил Филип.

Документ предусматривает также освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС на импортируемые компьютеры и комплектующие, необходимые для деятельности резидентов в промышленных парках.

В рамках IT-парков будут работать компании, предоставляющие услуги в области информационных технологий. Деятельность данных парков рассчитана на десять лет.

В настоящее время IT-компания платит налоги, которые в соответствии с продажами достигают 13%.

Telegram