В Лондоне объявили победителей премии Bafta
Telegram

Элита мирового кинематографа собралась в Лондоне, где вручали самые престижные британские награды в области кино. Лучшим фильмом стала картина «Отрочество». Драма продолжает своё победное шествие. За ней следует “Теория всего” и комедия “Отель Гранд Будапешт”.

Награда Британской академии кино и телевидения за лучший фильм была присуждена американской ленте “Отрочество” – уникальному, на сегодняшний день, кинопроекту Ричарда Линклейтера, съёмки которого длились около 12 лет. Фильм, похожий на документальную хронику, позволяет проследить развитие человека с момента его рождения до отрочества. Это возможность увидеть год за годом взросление ребенка, эволюцию его мировоззрения, отношений с родителями и миром в целом.

Постановщик картины Ричард Линклейтер получил премию как лучший режиссер 2015 года. Награды за лучшее исполнение роли второго плана была удостоена сыгравшая в этом фильме Патриция Аркетт.

Удача сопутствовала и фильму “Теория всего”. Лучшим актером назвали Эдди Редмэйна, сыгравший физика Стивена Хокинга. Картина также получила приз за лучший адаптированный сценарий и лучшую британскую киноленту. А сам Хокинг, который присутствовал на церемонии, шутил по поводу ведущего мероприятия Стивена Фрая.

Лучшей актрисой стала Джулиан Мур, награждённая за главную роль в фильме “Всё еще Элис”.

Премию за “лучшую мужскую роль второго плана” получил Джей Кей Симмонс, снявшийся в фильме “Одержимость”. Лучшим фильмом на иностранном языке признали польскую картину “Ида”. Нашумевший фильм режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан», номинировался в той же категории, однако остался без награды.

Наибольшее число наград досталось комедии “Отель Гранд Будапешт”. Фильм победил в пяти номинациях, хотя и не в самых важных. Представленная в девяти номинациях картина “Игра в имитацию” в итоге не получила ни одной награды. Другой фаворит – “Бёрдмэн” – взял награду только за “операторскую работу”.

По материалам publika

Telegram