В Комрате прошел «День вина 2015»
Telegram

8 ноября, в Комрате, прошел фестиваль «День вина 2015» (Gagauz Șarap Yortusu), организованный Главным Управлением Агро-Промышленного Комплекса Гагаузии. Событие проходит уже второй год подряд, под национальным брендом «Вино Молдовы. Живая легенда», при поддержке Национального бюро винограда и вина. На празднике, виноделы с юга страны представили свою продукцию публике, с целью популяризации качественного вина, произведенного в Гагаузии.

1414051677_deni_vina32

Фестиваль собрал под одной крышей более 5000 гостей, которые смогли попробовать традиционные напитки и блюда, насладиться выставками народных мастеров и станцевать под зажигательные традиционные ритмы. Программа мероприятия включала поэтический вечер на винную тематику, в ходе которого были награждены премиями местные поэты: Петру Моисе и Фёдор Мариноглу. Кульминацией праздника стала огромная хора дружбы, в которой танцевали гости, виноделы, представители местной и центральной власти, дипломаты, а также гости из 12 стран мира.

Gagauz-Sarap-Yortusu

Фестиваль стал отличным поводом отметить восстановление экспортных отношений с Российской Федерацией. В этом году, 5 гагаузских компаний («Vinuri de Comrat», «Tomai Vinex», «Invinprom» , «Kazayak-Vin» и «Bostavan») экспортировали в Россию более 1000 партий винодельческой продукции, объемом более 4,8 миллионов литров. Для продолжения поставок в Россию, находится на рассмотрении информация о мерах по обеспечению качества, проводимых компаниями «Nexovin», «Moldyugvin», «Aurnekvin», «CGL-Prim», «Negvin Prod» и «Grape Alliance».

12 компаний-производителей участников мероприятия, имели шанс продемонстрировать свои самые лучшие вина, а также поучаствовать в конкурсе, посвященном винам региона. Жюри изучило 117 образцов вина и выбрало победителей в 28 различных категориях. По оценкам жюри, предприятие «Комратские вина» было награждено 14 премиями, «Bostavan» получило 5 наград, другие же были присуждены компаниям „DK-Intertrade», „Kazayak-Vin», «Tartcomvin», «Ciok-Maidan-Vin» и «CGL-PRIM». Компании «Kazayak-Vin» был вручен гран-при за «особый вклад в развитие и продвижение имиджа Гагаузии, за самый большой вклад в увеличение производительности, за стабильные экономические успехи».

Фото: gagauzinfo.md

Telegram