В Кишинёве пройдет гей-парад
Telegram

Завтра, 13 мая, в Молдове начнется ЛГБТ-фестиваль «Радуга над Днестром 2015». В его рамках пройдут мероприятия под лозунгом «Потому что я здесь живу!», а завершится фестиваль ЛГБТ-парадом, проведение которого запланировано на воскресенье, 17 мая. Парад станет кульминацией фестиваля – по улицам Кишинёва пройдёт «Марш равенства».

min-no-fear

Из-за повсеместной гомофобии, организаторы вынуждены держать до последнего момента в секрете место проведения гей-парада, чтобы избежать агрессии со стороны нетерпимо настроенных граждан. Напомним, в прошлом году участников гей-парада в Кишинёве вынуждены были охранять силы правопорядка – кишинёвские полицейские оцепили плотным кордоном демонстрантов, чтобы не начались массовые столкновения. Против гей-парада в Кишинёве протестовали также группы православных верующих.

В этом году фестиваль “Радуга над Днестром” откроется торжественным подъёмом радужного флага и начнётся с пресс-конференции. На 13 мая запланировано открытие фотовыставки «Потому что я здесь живу!» Среди других мероприятий фестиваля: пресс-клуб для журналистов «Гомосекуальность и христианство», вечер гордости ЛГБТ, конференция «Наши семьи здесь и сейчас». 15 мая состоится премьера спектакля «Эдит Пиаф. Женщина, которая любила», а поздно вечером гости фестиваля будут гулять на квир-вечеринке. Суббота, 16 мая, будет посвящена благотворительной ярмарке и пикнику «Радужный лимонад». Фестиваль проводит молдавская организация по защите прав ЛГБТ GenderDoc-M.

Параллельно 17 мая в центре Кишинева пройдёт митинг, организованный гражданской платформой Demnitatea şi Adevăr, а на субботу 16 мая запланирован митинг унионистов.

По материалам Alfanews

Telegram