Трилогии “Назад в будущее” сегодня исполняется 30 лет
Telegram

Ровно 30 лет назад, 3 июля 1985 года, в прокат вышел первый фильм трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее».

Авторами сценария к фильму стал сам режиссер и его друг Боб Гейл. На главную роль они пригласили Майкла Джей Фокса — на тот момент 24-летнюю звезду сериала «Семейные узы». Ему предстояло сыграть 17-летнего подростка. Фокс блестяще справился с задачей, равно как и его партнёр по фильму – Кристофер Ллойд, который исполнил роль сумасшедшего изобретателя машины времени Дока Брауна.

Майкл Джей Фокс изначально был главным кандидатом на получение роли Марти, однако в то время он активно снимался в одном из семейных сериалов и не мог себе позволить съемки в другом проекте. Первые три недели в роли Марти снимался актер Эрик Столц, но он не удовлетворял требованиям режиссера и поэтому вскоре был уволен. Студии пришлось переснимать весь материал с нуля.

Создатели долго не могли понять, каким же образом представить машину времени. В первой версии сценария данным устройством являлась лазерная установка в лаборатории доктора Брауна. Также был вариант с холодильником, но эту идею отвергли из-за возникших опасений, что маленькие детишки начнут проверять свои холодильники на наличие в нем похожего устройства и ненароком закроют дверцу за собой. Лишь в третьей версии сценария машина времени стала автомобилем DeLorean.

Во второй части трилогии «Назад в будущее» Марти Макфлай и Док отправляются в 2015 год, где нет больше необходимости самостоятельно выгуливать собаку, можно разговаривать по очкам-телефону и передвигаться на летающем скейте. Пока что реальность проигрывает выдумке: летающих машин нет; купить бытовой термоядерный реактор невозможно; люди одеваются хоть и странно, но не настолько; проехаться на ховерборде, правда, уже реально, но совсем недалеко и в окружении целой армии ученых. Зато купить кроссовки Nike, как у Марти, вполне реально.

Telegram