Тест-драйв рейстайлинговой Mazda 6
Telegram

Эффектная, заметно похорошевшая после рестайлинга Mazda 6, дебютировала этой весной на автосалоне в Женеве, и уже сегодня её можно увидеть на дорогах Молдовы.

03-Mazda6-2015-chisinau50edt

Машина выхватывается из потока взглядом: автомобиль стал современнее и интереснее.

Седан третьего поколения, один из бестселлеров компании Mazda претерпел ряд важных изменений.

Но обо всём по порядку.

Итак, locals отправился на тест-драйв. Состав его участников охватил значительный возрастной сегмент: финансовый директор Марчел (40+), редактор Анна (30+) и веб-девелопер и дизайнер Кирилл (20+). У каждого из нас своё видение автомобиля мечты, но мы готовы получить новый опыт, углубить автомобильные знания и открыться новому.

12-Mazda6-2015-chisinau29edt

Перед нами новенькая MAZDA 6 в комплектации ATTRACTION – это средний вариант «фарша» из пяти возможных, позади базовые EMOTION и CHALLENGE, впереди топовые REVOLUTION.

В экстерьере авто внешним изменениям подверглись фары, бамперы, колесные диски, внутри — это полностью другая машина.

Мощная решётка бампера, больше хрома в передней части, изменились «противотуманки» и, в целом, вся головная оптика. Автомобиль смотрится подчёркнуто драйверским.

04-Mazda6-2015-chisinau44edt

У рестайлинговой MAZDA 6 не просто внешне более актуальные и красивые фары с новым рисунком, у них современная «умная начинка».

02-Mazda6-2015-chisinau49edt

Здесь четыре сегмента светодиодов, яркость каждого из них контролируется индивидуально, позволяя избежать заслепления встречных водителей. То есть, на дальнем свете при приближении авто по «встречке», светодиоды сами меняют освещение. На ближнем свете фары освещают больший радиус, то есть, лучше видны бордюры и пешеходы. При кручении руля на 15 градусов, фары поворачиваются за ним.

Эта линейка нового агрессивного дизайна MAZDA называется Kodo, что с японского означает «дух движения» — это видение бегущих животных, естественно, красивых и грациозных, таких, например, как леопард.

Внутри рестайлинговая MAZDA 6 выглядит солидно, даже шикарно. Обшитый кожей руль и чехол рычага коробки передач, двойная прострочка для топовых комплектаций с кожаным салоном, вставок из глянца мало, приятные металлические рычажки, всё это смотрится очень элегантно.

08-Mazda6-2015-chisinau35edt

Изменился дизайн центральной консоли, кнопка запуска переехала на видное место, руль стал немного более объёмным, на него выведено всё необходимое управление.

09-Mazda6-2015-chisinau37edt

Солнцезащитные козырьки с зеркалами и подсветкой, что для девушек немаловажно.

15-Mazda6-2015-chisinau20edt

В новой MAZDA 6 нет механического стояночного тормоза, теперь — это кнопка. Возможно, любители экстремальных трюков в стиле Джеймса Бонда будут разочарованы.

У MAZDA 6 2015 новый селектор переключения КПП и отдельная кнопка для режима SPORT.

В топовых сборках у сидений 3-ех ступенчатый подогрев, как спереди так и сзади, проекционный дисплей Active Driving, аудиосистема BOSE (11 динамиков, усилитель и эквалайзер) и функция Smart Key — запуск авто с кнопки.

11-Mazda6-2015-chisinau30edt

Отдельное пристальное внимание японцы уделили безопасности машины.

Уже в базовых комплектациях Mazda 6 есть системы предупреждения экстренного торможения, противооткатная система при трогании на подъёмах и система DSC, которая распознает первые признаки отклонения автомобиля от заданного курса и удерживает его, даже когда у колес разное сцепление с дорогой.

В модели ATTRACTION, которую нам выделили на тест-драйв, установлена система мониторинга мёртвых зон и передние и задние датчики парковки.

У «топов» уже есть система слежения за полосой с автоматическим подруливанием — это новая система контроля положения автомобиля по отношению к дорожной разметке LKA (Lane Keep Assist), которая с помощью камер определяет положение машины и может его корректировать, изменяя усилие на руле в нужную сторону; есть система безопасного торможения при движении задним ходом; система предупреждения усталости водителя i-ELOOP; и наворот, который можно встретить только у машин класса-премиум, — адаптивный круиз контроль, с системой предупреждения о столкновении с функцией экстренного торможения.

При создании кузова SKY ACTIVE использовалась ультра прочная сталь. Автомобиль уже получил высшую оценку, 5 звёзд, по Европейской программе оценки безопасности новых автомобилей (EuroNCAP). В рестайлинговой шестёрке доработана подвеска, она улучшена в сторону комфорта.

05-Mazda6-2015-chisinau46edt

Очень много убедительной информации, но пора сесть за руль.

Под капотом 165 лошадиных сил, объём двигателя 2.0.

Мотор технологии Skyactive, отличительной чертой которой является высокая степень сжатия (14,0:1), работает, отлично сочетая высокую мощность с топливной экономичностью.

Заявленный японцами расход топлива в 8,7 литра при городском цикле и в 5,2 л/100 км на трассе – мощнейшее оружие, способное составить серьёзную конкуренцию другим автопроизводителям.

Марчел

18-Mazda6-2015-chisinau13edt

По-спортивному низкая посадка, очень удобный руль, который не мешает считывать лаконичные и информативные приборы. Удобное кресло с выраженной боковой поддержкой, как раз под мои габариты. Это, однозначно, автомобиль для водителя.

Педаль газа работает в обычном режиме, но уже через несколько расслабленных вздохов, ты обнаруживаешь себя на взлетной скорости. Но в черте города нужно считаться с правилами, скоростные ограничения и cветофоры никто не отменял.

На светофоре у новенькой мазды обнаружился свежий “приемчик” под названием Start/Stop, принудительно заглушивший при остановке мотор. При этом музыка в салоне продолжила звучать.

Кирилл

19-Mazda6-2015-chisinau9edt

Машина впечатляет, я даже сразу начал считать сумму, в которую обойдётся лизинг.
Но, это эмоциональное, если задуматься, MAZDA 6 для меня слишком солидное авто. За рулём такой машины я представляю, например, директора фирмы, по возрасту за 30. Может это и не премиум, но, однозначно, статусное авто с характером. Я понимаю поклонников этого японца.
Кроме внешнего комфорта и продуманной логики внутреннего пространства обращаешь внимание на абсолютную тишину в салоне. Тут серьёзная шумоизоляция, которую нельзя не заметить.

Аня

21-Mazda6-2015-chisinau3edt

Я в основном сидела за водителем, кстати, сзади полно места и есть удобный подлокотник с местом для стаканов.

17-Mazda6-2015-chisinau18edt

Я бы не назвала этот автомобиль женским, по крайней мере, в классическом представлении о женском авто. Даже отдельно выведенная кнопка для режима Sport намекает на мужскую сущность этой модели.

Рестайлинговая Mazda 6 — очень шустрая машина, крепкий средний класс, по наворотам и внешнему виду подтянувшийся к премиум-сегменту. В движении я бы сказала, что это авто-боец, которому, однозначно, мало городской рутины, шоссе и дальние дороги — на них, наверняка, реализуется мощь мотора, проявится стабильность рулежки, и можно будет оценить помощь современной электроники.

Из больших плюсов, которые я вижу — это экономичность и экологичность новой мазды. 9 литров по городу? Хочется в это верить!

Все машины представленные у нас в салоне Mazda японской сборки, стоимость новой шестёрки от €20.500 до €34.100, самая дорогая модель — полноприводный универсал турбодизель 2.2 с автоматической коробкой.

Telegram