Шокирующий фотопроект английского фотографа “Одичавшие дети”
Telegram

Английский фотограф немецкого происхождения, Джулия Фуллертон-Бартен, известна своими громкими фотопроектами (чего только стоит ее нашумевшая серия снимков «Без прикрас» с обнаженными телами людей).

В этом году на Лондонской выставке фотографии Джулия представила новый проект “Одичавшие дети”, в котором собрала диковинные истории со всего мира о детях-маугли, выросших вне социума.

На создание этого проекта её вдохновил роман “Девушка без имени”, в котором описывается реальная история ребёнка, выросшего в диких джунглях.

За каждой из постановочных фотографий серии “Одичавшие дети” стоят шокирующие и правдивые истории детей с разных концов света.

Девочка-волк, Мексика, 1845-1852
1 (1)В 1845 году люди заметили девочку, ползающую на четвереньках вместе с волками, атакующими стадо коз. Через некоторое время девочку удалось поймать, но она сумела сбежать. В 1852 году ее еще раз заметили вместе с волчьей стаей, но и в тот раз она сумела улизнуть. С тех пор ее больше не видели.

Оксана Малая, Украина, 1991
2Восьмилетняя Оксана была найдена в собачьем питомнике в 1991 году, в котором она прожила 6 лет. Когда ее обнаружили, Оксана уже была больше похожа на собаку, чем на человека: бегала на четвереньках, скалила зубы, дышала, высунув язык, рычала. Интенсивная терапия помогла Оксане восстановить некоторые социальные и речевые навыки, но только на уровне пятилетнего ребенка. Теперь девушке 30 лет, она живет в специальной клинике.

Шамдео, Индия, 1972
3
4-летний мальчик был обнаружен в лесу в 1972 году в тот момент, когда играл с волчатами. Ребенка забрали из леса социальные службы. От любви к сырому мясу мальчик так и не отучился. Говорить он тоже не смог, но язык жестов понимать стал. В 1978 году Шамдео отправили в дом матери Терезы для нищих. Он умер в феврале 1985 года.

Мальчик-птица, Россия, 2008
4
Семилетний мальчик был найден в двухкомнатной квартире, где он жил вместе со своей матерью. Но он был заперт в комнате, заполненной десятками птичьих клеток. Мать обращалась с ним, как с одним из своих пернатых питомцев: не била, кормила, но никогда с ним не разговаривала. Поэтому говорить мальчик не умел совсем, только щебетал, а если его не понимали, начинал размахивать руками, подражая взмахам птичьих крыльев.

Марина Чапмен, Колумбия, 1959
5
Марина была похищена в 1954 году в возрасте 5 лет и оставлена похитителями в джунглях. Выходили ребенка обезьяны-капуцины. К тому времени, как ее нашли охотники, девочка совсем разучилась говорить. Этим воспользовались те, кто ее нашел: ребенка отдали в бордель. И только через много лет ее спас один из соседей и вывез в Боготу, где она жила в семье своего спасителя. Когда Марина стала взрослой, то работала няней. С 1977 года Марина и ее семья живет в Великобритании. Она вышла замуж и родила детей. Ее младшая дочь, Ванесса Джеймс, и написала книгу о своей матери — “Девушка без имени”.

Мадина, Россия, 2013
6
Трехлетняя Мадина жила с собаками с рождения, ела с ними из одной миски, передвигалась на четвереньках и не знала, что такое одежда. Мать девочки, 23-летняя Анна, была искренне удивлена, когда сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних забрали ребенка – она была уверена, что хорошо заботится о девочке.

Дженни, США, 1970
7
Когда Дженни была совсем маленькой, ее отец почему-то решил, что девочка умственно-отсталая. Девочку удерживали на детском сидении унитаза в маленькой комнате дома. Дженни провела больше десяти лет в этом заточении, практически не вставая с места. Ей было 13 лет, когда в 1970 году социальный работник случайно заметил ее состояние: ребенок не умел ходить в туалет, как-то странно двигался и не умел разговаривать. От родителей ее забрали, и с тех пор она стала объектом научных исследований. Постепенно Дженни выучила несколько слов и читать простые тексты. В 1974 году финансирование программы лечения Дженни было остановлено, и ее поместили в частное учреждение для умственно недоразвитых взрослых людей.

Мальчик-леопард, Индия, 1912
8
Этому мальчику было два года, когда самка леопарда украла его во дворе деревенского дома и взяла на попечение. Три года спустя охотник убил леопарда и нашел трех детенышей: двоих маленьких леопардов и пятилетнего ребенка. Мальчика вернули его семье в индийской деревне. Через некоторое время ребенок научился нормально ходить и говорить.

Суджит Кумар, мальчик-курица, Фиджи, 1978
9
В отличие от других детей, Суджит Кумар не был усыновлён животными в настоящем смысле этого слова. Он просто был заперт в курятнике своими родственниками и провёл с птицами так много времени, что перенял их поведение. Когда мальчику было 8 лет, он выбежал на дорогу, где его и заметили люди. Около 20 лет Суджит провел в психиатрической лечебнице. В 2011 году австралийская предпринимательница Элизабет Клэйтон решила взять опеку над ним. Сейчас Кумару больше 30 лет, он по-прежнему не умеет говорить и может напасть на человека.

Камала и Амала, Индия, 1920
10
В 1920 году 8-летняя Камала и 18-месячная Амала были найдены в волчьем логове в Мидинипуре, Индия, христианским миссионером Джозефом Сингхом. Девочки не ели ничего, кроме сырого мяса и молока, не говорили и не спали по ночам. Амала умерла спустя год, ее сестра прожила еще 8 лет. За это время она научилась ходить и произносить несколько слов.

Иван Мишуков, Россия, 1998
11
Из-за жестокого обращения Иван убежал из дома в 4 года. Некоторое время жил на улицах, попрошайничал, а через некоторое время подружился со стаей бродячих собак и стал у них кем-то вроде вожака. Мальчик прожил с ними 2 года, а потом был найден и помещен в детский дом. Поскольку Иван не утратил речевых навыков (приходилось же просить милостыню), то он довольно скоро смог вернуться к нормальной жизни.

Мари Анжелик Мемми Ле Блан (Девушка-шампанское), Франция, 1731
12
Мари прожила в лесах около 10 лет, пройдя за это время тысячи километров. Однако как она там очутилась, выяснить так и не удалось. Она ела птиц, лягушек, рыб, листья, ветви и корни деревьев, умела бороться с дикими животными. Нашли Мари, когда ей было 19 лет. В 1737 году королева Польши взяла Мари к себе. Девушка научилась читать, писать и свободно говорить по-французски. Мари умерла в 1775 году в Париже в возрасте 63 лет.

Джон Ссебунья, мальчик-обезьяна, Уганда, 1991
13
Джон убежал в лес в 1988 году в возрасте 3 лет, став свидетелем убийства отцом своей матери. Спустя три года его нашел местный житель, а еще через несколько лет мальчика усыновили британцы Пол и Молли Вассва. Видимо, время, проведенное с обезьянами, не оказало на него необратимого влияния, поскольку Джон смог адаптироваться к нормальной жизни и даже начал петь.

Виктор (Дикий мальчик Аверон), Франция, 1797
14
Дикого ребенка 12 лет нашли 8 января 1800 года в лесах Святого Сернен-сюр-Ранса на Юге Франции. Выяснилось, что в дикой природе он провел примерно 7 лет. Его отправили в специальный научный институт в Париже, где исследовали вплоть до его смерти. Умер он в возрасте 40 лет, так и не научившись говорить

Telegram