С понедельника повысятся тарифы на электроэнергию
Telegram

Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) оставил в силе собственное решение от 17 июля 2015 года о повышении тарифов на электроэнергию. НАРЭ пришло к выводу после аудита, что нет оснований для отмены этого решения.

Согласно принятому решению, новые тарифы, утвержденные НАРЭ, вступят в силу с понедельника, 9 ноября 2015 года. Таким образом, бытовые потребители, подключенные к сетям низкого напряжения, обслуживаемые ,,Gas Natural Fenosa Furnizare Energie”, будут оплачивать тариф на поставку в 216 бань/ квтч, подключенные к сетям среднего напряжения – 195 банов/ квтч, а потребители, подключенные к сетям высокого напряжения – 168 банов/ квтч. Бытовые потребители, подключенные к сетям низкого напряжения, обслуживаемые “RED Nord”, будут платить 223 банов/ квтч, а подключенные к сетям среднего напряжения – 202 банов/квтч.

Бытовые потребители, подключенные к сетям низкого напряжения, обслуживаемые “RED Nord – Vest”, будут платить за поставку 233 бань/ квтч, а подключенные к сетям среднего напряжения – 207 бань/квтч.

“В результате принятия решения о приостановлении решений от 17 июля 2015 года, компании сектора электроэнергетики и природного газа провели внешний аудит правильности начисления новых тарифов, подсчета затрат, включенных в тарифы и соответствия порядка расчета с методологиями ценообразования. Аудит подтвердил правильность применения методологии ценообразования и исчисления новых тарифов на электроэнергию, и установили, что в скорректированные тарифы было включено более 95 процентов расходов на приобретение электроэнергии, которые выросли в результате обесценивания молдавского лея по отношению к доллару США”, – отмечается в решении НАРЭ.

НАРЭ отметил, что будет искать оптимальную формулу поэтапного восстановления тарифных отклонений, зарегистрированных в предыдущие годы поставщиками электроэнергии, формулу, которая имела бы наименьшие последствия для потребителей.

Telegram