Руководителю “Жока” маэстро Владимиру Курбету исполнилось 85 лет
Telegram

Балетмейстеру Владимиру Курбету, Народному артисту Республики Молдова, Народному артисту СССР, лауреату Государственной премии, кавалеру Ордена Республики, исполнилось 85 лет.

curbet

Владимир Курбет родился 5 декабря 1930 года в селе Суслены Оргеевского района. Окончил Кишиневское музыкальное училище им. Штефана Няги в 1966 году. В 1949-1953 гг. был художественным руководителем самодеятельного танцевального коллектива Дома культуры села Суслены, в 1953-1957 гг. руководил коллективом народных танцев села Карагаш Слободзейского района.

В 1957 году Владимир Курбет назначен педагогом-репетитором, а в 1958 году – художественным руководителем и первым балетмейстером Национального академического ансамбля народных танцев «Жок». С этим ансамблем маэстро поставил около 50 народных танцев, настоящие спектакли народной музыки, костюмов и танцев, добившись беспрецедентного художественного уровня. За 55 лет деятельности он подготовил десятки танцоров, для четырех поколений из которых он был не только художественным руководителем, но и настоящим родителем.

В 2013 году Владимир Курбет был награжден самой высокой наградой Всемирной организации интеллектуальной собственности – Золотой медалью за креативность.

Ранее генеральный примар столицы Дорин Киртоакэ назвал маэстро “монументальным”, а его деятельность исключительной. Он обещал поднять вопрос на одном из заседаний муниципального совета переименовании одной из улиц города в честь бессменного руководителя “Жока”.

“Он (Владимир Курбет) монументальный. То, что он делает в течение 57 лет в Joc, исключительно. Я лично обращусь на следующем заседании муниципального совета к советникам, чтобы назвать именем Владимира Курбета улицу или площадь, или здание – пока не знаю, что. Он заслуживает, как и Евгений Дога, чтобы при жизни его именем назвать улицу,” – сказал Дорин Киртоакэ.

Источник: Noi.md

Telegram