Rodenstock: Как понять, нужны ли вам очки, и как подобрать идеальную пару?
Telegram

Замечательно, когда зрение долгие годы вас не подводит. Однако, если уж так вышло, что вам необходимы очки, способные облегчить вам жизнь, не стоит впадать в панику. Давайте лучше разберемся в процессе выбора идеальной пары на всех этапах. Начнем мы с диагностики и с самых распространенных о ней вопросов.

Как понять, нужна ли вам коррекция зрения?

Многолетняя медицинская практика показывает, что наиболее ответственными пациентами являются женщины, а вот мужчины и дети могут находиться в группе риска как минимум по причине своей неосведомленности. Итак, как понять, что вам необходима консультация врача-офтальмолога?

Если вам за 40, первыми сигналами могут стать банальное ухудшение читабельности при плохом освещении, нарушение контрастности зрения или появление головных болей после напряжения глаз.

Что касается детей, родители могут начинать бить тревогу, когда видят, что ребенок все ближе подсаживается к монитору или экрану телевизора, начинает щурится, пытаясь что-то разглядеть.

 Первыми симптомами могут стать банальное ухудшение читабельности при плохом освещении и появление головных болей после напряжения глаз.

Чем грозит несвоевременная диагностика?

Всем людям следует учесть, что рано или поздно они будут носить очки – такова человеческая природа. Нет, конечно, существует 1% людей, доживших до пенсии и прекрасно видящих и без очков, но считать, что мы входим в этот 1% – крайне безрассудно. Это во-первых.

Во-вторых, в офтальмологии существует понятие “скорость нарушения зрения”. Если начать носить очки вовремя, то скорость нарушения зрения замедлится – будет происходить контролируемый процесс адаптации.

В-третьих,  чем позже человек приходит к тому, что ему необходима коррекция зрения, тем дольше он компенсирует эту необходимость за счет чрезмерной нагрузки мозга. В итоге эта сверхнагрузка ведет обрушению зрения, то есть к неминуемой потребности в очках.

В качестве примера можно привести двух 45-летних людей, у которых начался процесс нарушения зрения. Один из них сразу обратился к врачу, и к 60 годам его зрение будет +1,5. Второй терпел с диагностикой до 50 – в результате, к 60 годам – +3.

Как подготовиться к диагностике зрения?

Когда мы говорим о диагностике, то должны понимать, что качественное обследование зависит от двух факторов: дефекта глаза и индивидуальной адаптации к линзе. И если дефект глаза – величина постоянная, то индивидуальная адаптация во многом зависит от самого пациента, вернее от общего состояния его организма, и может колебаться (чем беспокойнее человек, тем сильнее колебания). Именно поэтому во время визита к врачу вы должны находиться в спокойном, уравновешенном состоянии, чтобы ни стресс, ни давление, ни другие факторы не влияли на результат во время индивидуального подбора линз.

 Во время визита к врачу вы должны находиться в спокойном, уравновешенном состоянии, чтобы ни стресс, ни давление, ни другие факторы не влияли на результат во время индивидуального подбора линз.

 

На что стоит обратить внимание в работе врача?

Среди обязательных требований, главное, что должно присутствовать в кабинете офтальмолога – авторефрактометр (компьютер для диагностики зрения), который дает точную картину дефекта зрения, и набор линз для индивидуального подбора очков. В процессе индивидуального подбора очков большую роль играет опыт врача, его квалификация, поэтому важно обратиться к проверенному специалисту.

Что важно знать, если вам прописали очки?

Главное, о чем забывают многие люди, которым показаны очки, что коррекцию зрения определяют только качественно подобранные линзы, а не производитель оправы. В качестве оправы можно использовать даже проволоку, а вот экономить на линзах ни в коем случае нельзя.

Итак, после того, как вам изготовили очки, наступает двухнедельный период адаптации к линзам. А о том, что делать, если по прошествии этого периода вы чувствуете себя некомфортно, читайте в следующей статье.

Что такое Rodenstock?

Rodenstock – компания, которая вот уже 100 лет специализируется на изготовлении высококачественной оптической продукции, предназначенной для индивидуального потребителя. Все свои усилия специалисты этой компании направляют именно на создание изделий, которые позволили бы пользователю наиболее комфортно для своего здоровья получать визуальную информацию. Эта забота не осталась незамеченной.

В Германии, в условиях присутствия на рынке других оптических производителей (в том числе – дешевой), немецкий потребитель в более, чем 50% случаев выбирает продукцию именно компании Rodenstock. Специалисты Rodenstock создали хороший и полезный продукт для защиты нашего здоровья, и было бы неправильно не использовать такую возможность.

rodenstock.md
Кишинев, ул. Негруци 5/2.
tel: 022 920 301
Telegram