Реставрация Каскадной лестницы в парке Валя Морилор
Telegram

Местные власти начали работы по восстановлению Каскадной лестницы и ротонды в столичном парке Валя Морилор. Автором проекта стал институт „Chişinăuproiect”.

Первый этап проекта начался с демонтажа каскадной лестницы и расчищения места для будущих тропинок. На втором этапе планируется обустройство пляжа и парковых аллей, установка фонтанов и водных резервуаров, а так же модернизация освещения. Третий этап включает восстановление Зелёного театра и лестницы, ведущей к Государственному университету.

1410778844_c44aed8b-0a53-6451-0ed5-2b7966275cbd

Глава управления строительства Кишинева Роман Софрони сообщил, что проект предусматривает расходы на 12 миллионов леев и предполагает восстановление и других декоративных элементов парка.

Центральный парк культуры и отдыха и Комсомольское озеро были открыты в 1952 году. После провозглашения Молдовой независимости парк был переименован в «Валя Морилор». В 2006 году после экологической катастрофы, приведшей к гибели всей рыбы, озеро было осушено. Восстановительные работы длились почти пять лет. В марте 2011 года озеро вновь заполнили водой, а в октябре в него была запущена рыба. Работы по благоустройству территории парка были начаты весной 2012 года и ведутся до сих пор.

Источники: omg.mdtv7.md

Telegram