Проекту “Orașul meu” угрожают шестью годами тюрьмы за разукрашивание ступенек в “Долине роз”
Telegram

Проект “Orașul meu”  обвиняется в хулиганстве, произволе и вандализме, за что, согласно Уголовному кодексу, если вина участников будет доказана, они рискуют попасть в тюрьму на шесть лет.

Напомним, что 9 октября в парке “Долина Роз” инициативная группа “Orașul meu” начала разрисовывать ступеньки.

orashul-meu

В финале должно было получиться так:

orasul-meu2

13 октября утром в редакцию проекта “Orașul meu” позвонили из прокуратуры и рассказали, что некий гражданин по имени Алексей Димитров написал заявление в прокуратуру. Проект “Orașul meu” обвиняется в хулиганстве, вандализме и произволе, что по Уголовному кодексу наказуется шестью годами лишения свободы.

Среди обвинений г-на Димитрова следующие: проект подготовлен не экспертами в урбанистике, не было публичных дебатов, проект вредит аутентичному пейзажу; используется белая краска, что приведет к быстрому загрязнению лестницы; нет никакой связи элементов национального декора с городским парком Долина Роз, поскольку такой декор используется только в селах;  не был организован художественный конкурс, а привлечены художники-любители, желающие попасть в Книгу Рекордов Гиннеса, и не озабоченные реальными проблемами города (ужасное состояние тротуаров и т.д.)

demers

Обвинения выдвинул тот самый Алексей Димитров, устроивший скандал во время покраски лестницы в Долине Роз, инициированной проектом “Orașul meu“.

 

В ближайшее время проект “Orașul meu” получит официальное уведомление о начале судебного преследования. Завтра, в 14.00, в парке Долина Роз будет организована пресс-конференция по поводу заявления, поданного против “Orașul meu” в прокуратуру, министерство внутренних дел и примэрию. “Orașul meu” выражает свою благодарность всем, кто оказывает свою поддержку проекту.

UPDATE: 16:20

Появилась версия о том, что Алексею Димитрову специально заплатили за то, чтобы он устроил скандал. Об этом написал пользователь Serge Kino, указав что заказ был сделан Адрианом Плешка, который является другом Димитрова и их часто видят вместе в Макдоналдсе на Ботанике.

Serge-Kino

Telegram