Первое прослушивание претендентов от Молдовы на участие в “Евровидении–2016” состоится в субботу
Telegram

В субботу на общественном телевидении “Молдова-1” пройдет первое прослушивание конкурсантов, претендующих на участие в “Евровидении–2016”, сообщает Sputnik Молдова со ссылкой на местный оргкомитет конкурса.

Фото: trm.md

Фото: trm.md

Впервые в Молдове организаторы отказались от внутреннего отбора местных кандидатов конкурса. Их сразу пригласили “сразиться” друг с другом в отборочных турах, первый из которых состоится в субботу, 19 декабря.

Жюри выберет на первом этапе 24 из 45 исполнителей. А уже 23 и 24 февраля пройдут два полуфинала. Затем будет выявлен тот счастливчик, который представит Молдову в Стокгольме.

Кстати, в этом году в конкурсе в качестве солистов не принимают участие граждане других государств. В прошлом году за нашу страну выступил певец из Украины, имя которого уже никто и не вспомнит. Его сценический номер привел Молдову в аутсайдеры “Евровидения 2015”.

Но, все-таки, иностранцы могут выступить за Молдову, если они участвуют в дуэте с молдавскими артистами, таковы новые правила оргкомитета. В национальном отборе фигурирует член группы Litesound из Белоруссии. Он споет вместе с молдавской певицей Katherine. Тандем так и будет называться — “Katherine and Litesound”. Они представят песню “Imagine”.

Среди участников национального отборочного тура есть и “ветераны”, которые соревнуются ежегодно. Это и Наталья Барбу (она даже один раз представляла Молдову на “Евровидении), и певица Дара, и Татьяна Черга. Они, кстати, решили выступить вместе в трио Elle. Это и Саша Богнибов, и Елена Буга.

Также поборется за путевку в Стокгольм Лидия Исак. Она известна читателям Sputnik как победительница международного фестиваля “Мейкин Азия”, прошедшего в этом году в Кыргызстане. Лидия — солистка группы “Glam Girls”. Она учится в Академии музыки, театра и изобразительных искусств, а до этого окончила в 2015 году факультет журналистики Молдавского государственного университета.

Молдова впервые участвовала в “Евровидении” в 2005 г. Тогда группа “Zdob si Zdub” заняла шестое место – успех, который до сих пор никому из представителей республики не удалось повторить. Сами “здубы” тоже не дотянулись до этой планки в 2011 году, когда приняли участие в конкурсе во второй раз. В 2011 году они заняли 12-е место при итоговом голосовании.

Источник: Sputnik.md

Telegram