Ольга Букс о фестивале уличной еды Picnic Food Fest
Telegram

19 июля на территории Sky Land Camping & Resort пройдет фестиваль уличной еды – Picnic Food Fest. Это событие уже успело вызвать небывалый всеобщий интерес и породить немало вопросов. На многие из них Ольга Букс, вдохновитель и организатор фестиваля, ответила Кристине Цуркан.

Оля, перед тем, как поговорить о самом ожидаемом фестивале этого лета, хочется вспомнить о том, как все начиналось. Предпосылки ведь уже были в виде твоих традиционных пикников, которые ты проводила каждое лето. Это так?

Отчасти, да. Мы успели провести три пикника, но это были больше корпоративные мероприятия. Мы приглашали только наших партнеров, людей, с кем нас связывали гастрономические интересы. Гостям предлагались запланированные блюда, главными из которых были традиционные пироги, приготовленные командой «Просто и вкусно».

Как традиционный пикник дорос до большого фестиваля?

Идея фестиваля родилась давно, года два назад. Но я по собственному опыту знаю, что когда в голову приходит какая-нибудь грандиозная мысль, надо всегда учитывать специфику нашей публики. В связи с экономической ситуацией в стране, мне нужно было придумать определенный формат фестиваля, при котором люди поняли бы, почему они должны заплатить и за вход, и за предлагаемую еду на самом мероприятии. Когда, как мне кажется, мы такой формат нашли, осталось реализовать главную нашу цель – показать, что в нашей стране действительно есть рестораны, где умеют вкусно и качественно готовить. И еду эту готовят не безликие массы, а профессиональные шеф-повара. Ну, и конечно, благодаря этому фестивалю хочется немного поднять общий уровень ресторанной жизни в нашей стране.

podushki

Сколько ресторанов будут участвовать в фестивале?

Всего будет около тридцати участников, среди которых будут не только рестораны, но и физические лица. Площадок с едой будет больше, потому что многие участники представят сразу несколько стендов.

Можно ли назвать Picnic Food Fest гастрономической панорамой города?

Я думаю, это не совсем правильная формулировка. Участие в подобном фестивале для ресторана технически очень сложно. Поэтому участвуют те рестораны, которые могут работать на выезде.

Только ли техническая возможность была главным условием участия в фестивале? Или все-таки были определённые критерии для ресторанов?

Конечно, мы сделали предварительный список ресторанов, с которыми нам хотелось бы поработать. Очень важную роль в нашем выборе играл владелец ресторана, его отношение и подход к своему делу. Если в заведении в равной степени уделяется внимание как к еде и сервису, так и к цветочкам на столах, значит, скорее всего, этот человек сделает все, чтобы представить свой ресторан достойно. Конечно, для нас не в последнюю очередь важен был хороший шеф-повар. У нас не привыкли люди идти в заведение на шеф-поваров, как это делается, например, на Западе. На фестивале мы постараемся задать тон этой традиции. Потому что от шеф-поваров зависит не только качество еды, но и настроение в целом.

Насколько я знаю, на фестивале будет представлена не та еда, которая есть в меню того или иного ресторана. Какая это будет еда?

Будут рестораны, которые будут готовить и по меню. Например, ресторан Chianti будет готовить их традиционные брускеты и пиццу. Будут рестораны, которые разработали меню специально для фестиваля. Главное условие, это чтобы еда подходила под общий формат фестиваля – формат уличной еды. Мы постарались собрать максимально полный спектр уличной еды со всего мира: кукурузу на гриле, устрицы, сангрию, паэлью, сэндвичи, спринг-роллы, лапшу в воке, суширитто, фалафель, испанские закуски, бургеры, эклеры и многое другое.

Уличная еда – это тот же фаст фуд?

Да. И в связи с этим еще одна цель нашего фестиваля – это показать, что фаст фуд может быть не только вкусным, но и полезным.

Какова будет ценовая политика фестиваля?

Мы постарались сделать приемлемыми цены на вход

Основная масса еды будет от 20 до 35 леев. Рестораны пошли нам на большие уступки, чтобы конечная цена была максимально доступной.

Я уже говорила, что ценовая сторона фестиваля долго не давала мне возможности раньше определить общий формат мероприятия. Я очень долго колебалась, стараясь сделать цены как можно ниже.

Мне бы очень хотелось, чтобы люди все-таки понимали, за что платят. Что 60-150 леев за вход – это цена за удобную парковку, за охрану, за концерт, за гастрономический театр, за детские развлечения, за кинотеатр, за зону релакса… Что за эту цену бонус в качестве еды получить невозможно, при всем нашем желании. Что еды будет очень много, она будет свежей и очень вкусной, и в этот день еда будет по символической цене.

Судя по всеобщему ажиотажу, людей на фестивале будет много. Вы сколько людей ожидаете?

Потенциал Sky Land рассчитан на 2,5 тысячи людей. Но это не значит, что такое количество людей соберется в одно время. Фестиваль будет проходить с 12.00 до 22.00, и в течение всего этого времени одни люди будут сменять других. Всего мы ожидаем около четырех тысяч людей.

Наверное, один из самых популярных вопросов – хватит ли всем еды?

На каждой станции будет от 300 порций. Все участники примерно представляют, какое количество людей ожидается и тщательно готовятся. Многие беспокоятся о свежести продуктов на случай жары. Особенно таких продуктов, как, например, устрицы. Сразу скажу, что все довозится в специальных машинах и хранится при нужной температуре в самом Sky Land. Практически все рестораны везут с собой холодильные камеры.

humus

 

Фестиваль будет проводиться на всей территории Sky Land?

Да, фестиваль охватывает всю территорию. Поэтому основные сервисы Sky Land – бассейн и домики, работать не будут.

Расскажи немного о программе фестиваля помимо еды…

На фестивале мы постараемся создать комфортную атмосферу для как можно большего круга интересов. Гостей ожидает: площадка с лекториями, где будут проводиться семинары на гастрономические темы. Кинотеатр, где будут транслироваться фильмы про еду, такие как «Повар на колесах», «Шеф», «Рататуй» и «Вкус жизни». Большая детская зона, которая займет детей всех возрастов. Музыкальная программа. Гастрономический театр, где на открытой кухне будет проводиться мастер-класс по приготовлению еды.

Будет большая зона релакса, где можно будет просто поваляться и наслаждаться красивым летним днем.

cidre

Оля, лично для меня ты большая молодец уже только за смелость и желание сделать что-то для наших людей хорошее. Но специфика некоторых наших граждан заключается в том, что как бы круто ты что-то не сделал, они всегда найдут, к чему придраться. Я уверена, что все пройдет замечательно, но критики будет не меньше, чем похвалы. Ты к этому готова?

Да, готова. Фестиваль еще не начался, а критика уже есть. Но критика бывает разной. Если критика действительно указывает на мои просчеты, я всегда реагирую и стараюсь исправиться. Но если замечания делаются не для пользы, а из вредности, это меня расстраивает, но я стараюсь не обращать внимания. Таким критикам я всегда хочу задать один вопрос: если вам не нравится это мероприятие, вы всегда можете пойти на десять других. Есть разного рода фестивали, на все есть своя публика. Конечно, кому-то может не нравиться то, что я делаю, но всегда можно пройти мимо.

Я как раз на днях прочитала в фейсбуке замечание по поводу того, почему название фестиваля написано на английском, а не на государственном. Открываю страничку человека, который мне это написал, и понимаю, что вся его лента завалена сплошным негативом по поводу всего. Есть такая категория людей в нашей стране, для которых всегда все плохо. К их критике я не могу серьезно относиться.

Оля, я тебе желаю поменьше подобных критиков и побольше позитивной отдачи от того, что ты делаешь! Чтобы все прошло так, как ты и твоя команда задумали!

Спасибо!

Telegram