Новое место: ресторан Balzak
Telegram

Недавно (а если совсем конкретно – 15 августа) на гастрономической карте Кишинева одним рестораном стало больше. Называется новое место «Balzak», а его расположение многим кишиневцам знакомо по ресторану «The Office», от которого теперь осталось разве что помещение.

IMG_0829


Новую жизнь в уютное и камерное место с видом на парк вдохнула сильная команда, которая имеет все шансы на успех. Кстати, о команде. Владельцы «Balzak» знакомы нам по ресторану Wagon Western Bar, поэтому о том, что новый ресторан будет как минимум стильным, мы догадывались еще до того, как сюда наведались.

Догадки, и вправду, подтвердились, однако основной упор в «Balzak» сделан не на интерьер (хотя тут он тоже основательно продуман), а на кухню – что, собственно, и первостепенно в оценке ресторана.

С гастрономическими сочетаниями тут экспериментирует шеф-повар, который, несмотря на местное происхождение, большую часть жизни прожил в Италии. Там же он набил руку на средиземноморских рецептах и прочих южно-европейских блюдах, и, вернувшись в Кишинев с серьезными итальянскими наработками, приучает гостей «Balzak» к настоящей вкусной европейской еде.

IMG_0834

Само по себе меню пока небольшое, и основное место в нём занимают блюда из морепродуктов. За простыми описаниями прячутся сложносочинённые блюда, которые будет интересно «раскусить» на составляющие. Ценник при этом достаточно демократичный: сардина в соусе Саор – 80 леев, тальята из телятины – 120, и примерно столько же рыбные равиоли – 130 леев.

Кстати, «Balzak» – одно из немногих мест в городе, в меню которого вы не найдете изрядно надоевшего салата «Цезарь». И вправду, зачем лишний раз пытаться удивить типичными блюдами, когда можно приготовить достаточно редкое для не морской страны соте из мидий.

И еще немного о меню. Пока оно находится в тестовом режиме, в ресторане действуют предложения с завтраками, но возможно, в скором времени от них откажутся в пользу кофе с круассанами, которые тут планируют подавать бесплатно в период определенного времени.

IMG_0848

IMG_0844

Как и положено ресторану со средиземноморским акцентом, в «Balzak» действует вполне широкая винная карта, которая представлена ведущими молдавскими и некоторыми зарубежными винотеками. В их числе и один из сортов вин Purcari, который в ресторане будут продавать со специальной маркировкой и логотипом. Продолжить тему напитков можно, упомянув, что в меню можно найти крафтовый эль, который местный производитель изготавливает специально для ресторана по их же рецептуре.

IMG_0978

IMG_0932

IMG_0868

Что касается пространства, ресторан делится на три зала (барный, для курящих и некурящих – в сумме на 60 человек) и террасу на 100 человек, а при большом желании на все 120. Терраса простая, но уютная, выдержанная в средиземноморском стиле: дерево, легкие материалы, бело-бирюзовые цвета.


Интерьер самого ресторана достаточно простой, главной задачей дизайнеров было – не перегружать внутреннее пространство. Получилось то, чего и добивались: лаконичный, спокойный дизайн, много камня и дерева, из которого тут выполнена вся мебель, включая декоративные буфеты «под старину».
В общем, ничего не отвлекает от главного – вкусной еды.

Ценник

Сардина в соусе Саор – 80 mdl
Соте из мидий – 95  mdl
Тигровые креветки под сливочно-лимонным  соусом – 145  mdl
Салат с морепродуктами в лимонной заправке – 145  mdl
Пикантный сливочный суп с куриным филе и яблоком – 55  mdl
Тальята из телятины с вялеными помидорами- 120  mdl
Розовая утиная грудка с ягодным соусом – 175  mdl
Равиоли рыбные в соусе с морепродуктами – 130  mdl
Паэлья с морепродуктами – 130  mdl
Мильфей с ягодным соусом – 45  mdl
АДРЕС: Мирон Костин, 12
ТЕЛЕФОН: 0799 07 000
FACEBOOK
Telegram