НАРЭ: тарифы на электроэнергию для потребителей пока не повысились
Telegram

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опровергло информацию некоторых СМИ об увеличении в два раза тарифа на распределение электроэнергии по сравнению с 2012 годом.

В НАРЭ отмечают, что в конце декабря 2014 года установили временный тариф по распределению электроэнергии, который будет действовать между RED Union Fenosa и новой компанией Gas Natural Fenosa Furnizare Energie. Для сетей с высоким напряжением тариф составляет 7 банов за kWh, со средним – 28 банов за kWh, с низким – 33 бана за kWh.

Эти тарифы не имеют никакой связи с тарифом для конечных пользователей. Временные тарифы на услуги по распределению электроэнергии будут оплачиваться не конечными пользователями, а новой компанией Gas Natural Fenosa Furnizare Energie.

Необходимость утверждения новых тарифов вызвана вступлением в действие Закона об электроэнергетике, который предусматривает разделение с юридической точки зрения с 1 января 2015 г. деятельности по распределению от деятельности по поставкам электроэнергии по регулируемым тарифам.

Ранее появилась информация, что Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на поставки электроэнергии. 31 января, решением №21, предварительные тарифы для поставок электроэнергии подорожали в два раза. В сетях высокого напряжения 35–110 kV был установлен тариф в 7 банов за kWh, в сетях среднего напряжения 6-10 kV – 28 банов за 28 kWh, а в сетях низкого напряжения 0,4 kV – 33 бана за kWh. В конечном итоге, тариф на поставки увеличился в два раза, и теперь равен 68 банов за kWh.

tarif-na-elektroenergiiu

point.md

Telegram