На выставке ProWein 2015 будет представлено рекордное количество молдавских вин
Telegram

C 15 по 17 марта в Дюссельдорфе пройдет крупнейшая европейская выставка вин и алкогольных напитков – ProWein 2015. Это эффективная платформа для установления партнерских и деловых отношений, а также для поиска новых возможностей увеличения экспорта. В этом году на территории площадью в пять гектаров ProWein объединит более 5000 участников из 50 стран, которые попытаются привлечь к своим стендам внимание экспертов винной области, дистрибьюторов и импортеров вин, специалистов и международных сомелье.

Prowein14_JV5616

С молдавской стороны в выставке примут участие 29 винодельческих компаний. Производители выставят свои напитки на общем стенде площадью 150 м², под национальным винным брендом «Вино Молдовы. Живая легенда».

По мнению директора национального бюро винограда и вина Дмитрия Мунтяну, предстоящая выставка станет идеальным местом для поиска рынков сбыта:

Если компания найдет хотя бы одного нового партнера, это уже даст возможность увеличения объема экспорта. Мы стремимся выйти на рынки США и Китая. Это позволит нам компенсировать потери от приостановки поставок в Россию. Будем убеждать людей в том, что вина Молдовы – хорошего качества. Если в прошлом году Республику Молдову представляли 13 винодельческих компаний, то в этом году их число удвоилось. В выставке впервые будут участвовать несколько компаний-членов Ассоциации мелких производителей вин Молдовы, а также 5 компаний-производителей дивина и бренди. Мы рады, что у нас есть стенд представляющую нашу индустрию на этой специализированной выставке, где молдавские компании смогут предложить широкий выбор вин – более 250 видов.

Начиная с 2002 года, молдавские винодельческие компании каждый год участвуют в международной выставке вина ProWein в Дюссельдорфе, добившись ощутимых результатов в прошлом году, когда вся молдавская продукция была представлена под единым брендом «Молдавское вино. Живая легенда», организованном и финансируемом Национальным Бюро Винограда и Вина при поддержке проекта USAID CEED II и программы CBI.

Фото: thedrinksbusiness

Telegram