На смену Wi-Fi приходит “световой интернет” Li-Fi
Telegram

Новая технология Li-Fi (light fidelity, «световая точность»), использующая для передачи данных свет вместо радиоволн, была впервые протестирована за пределами лаборатории, в реальных условиях. Средняя скорость оказалась в 100 раз выше, чем в среднестатистической сети Wi-Fi.

9c2c693faef176

Впервые о Li-Fi стало известно еще в 2011 году. Технология задействует для передачи данных на высоких скоростях свет видимого спектра, на крошечные промежутки времени включая и отключая светодиоды. «Мигают» такие передатчики настолько быстро, что человеческий глаз увидеть мерцание не в состоянии – то есть их же можно использовать для освещения.

Помимо высокой скорости передачи данных Li-Fi имеет ещё одно преимущество – безопасность. Свет не проходит через стены, и это делает сеть более защищённой. Также это означает меньшее количество помех от других устройств.

li-fi

Тестирование Li-Fi «в реальном мире» провела эстонская компания Velmenni. Ее гендиректор Дипак Соланки считает, что в течение трёх-четырёх лет появятся коммерческие решения, которые позволят покупателям приобрести лампочки, раздающие интернет внутри квартир.

b78fdff4ee3b80

Основная проблема популяризации Li-Fi состоит в том, что технологии необходимо подстраиваться под уже существующие системы передачи данных.

Telegram