Молдавские страховые компании с 1 апреля не будут продавать “Зелёные карты”
Telegram

Молдавские страховые компании не смогут продавать полисы “Зелёная карта”, начиная с первого апреля будущего года. Кроме того, действующие с апреля по 31-ое декабря 2016-го страховки будут отозваны, а водителям вернут деньги. Такое ограничение ввело Национальное бюро страховщиков автотранспортных средств после принятого 30 ноября решения о приостановлении членства Молдовы в системе “Зеленая карта”.

зеленая карта

Членство Молдовы в системе “Зеленая карта” было временно приостановлено, до тех пор пока совет бюро международной системы автострахования в Брюсселе не примет окончательное решение относительно нашей страны. Встреча состоится не раньше конца февраля будущего года.

У Национального бюро автостраховщиков Молдовы есть время для принятия всех необходимых мер, чтобы привести законодательство в соответствие с европейскими нормами. Если этого не случится, Молдову могут исключить из международной системы автострахования “Зелёная карта”.

Это не первый случай, когда наша страна находится под угрозой исключения из системы. В конце мая 2015 года совет бюро международной системы автострахования принял решение о приостановлении членства Молдовы в системе “Зелёная карта” с 1 октября 2015 года. Это было связано с тем, что Молдова не внесла внешнюю банковскую гарантию в размере более четырёх миллионов евро для полисов “Зелёная карта” из-за сомнительных сделок бывшего руководства Национального бюро автостраховщиков. В сентябре правительство Молдовы вмешалось в эту ситуацию, предоставив гарантии. Тогда срок продлили до 1 апреля 2016 года.

Если нашу страну исключат из международной системы автострахования “Зелёная карта”, при выезде за рубеж молдавские автовладельцы будут вынуждены покупать страховки у иностранных компаний, что обойдется значительно дороже. Сейчас в Молдове полис “Зелёная карта” на 30 дней стоит 82 евро.

Источник: Publica.md

Telegram