Министерство окружающей среды предлагает ужесточить наказание за браконьерство
Telegram

hunterМинистерство окружающей среды Молдовы подготовило и направило в правительство законопроект, который позволит ужесточить наказание за браконьерство.

Как сообщили в министерстве, в Уголовном кодексе за нарушение требований экологической безопасности предлагается наказывать штрафом от 10 тыс. до 20 тыс. леев против нынешних 6-12 тыс. с лишением права владения до трех лет или лишением свободы до пяти лет.

Штраф за охоту в запрещенных местах, в период запрета и без наличия необходимых документов также увеличится в несколько раз – до 2-3 тыс. леев.

Предлагается ввести новые полномочия инспекторам охраны окружающей среды отбирать орудия незаконной охоты, и даже автомобили.

Министерство окружающей среды надеется, что законопроект будет принят правительством и парламентом, поскольку доказано снижение поголовья животных. Согласно международной конвенции, государство должно принять срочные меры, в частности, остановить охоту на животных для сохранения и охраны дикой природы, которая является государственной собственностью.

Источник

Telegram