Места знать надо: 20 локаций для фотосессии в Молдове
Telegram

Каждый день десятки начинающих, и не только, фотографов, плутают по городу в поисках новых мест, куда бы привести свою модель на фотосессию. “Да у нас негде фотографироваться!” – говорят одни, и раз за разом ведут моделей в городские парки, строго держась недалеко от входа, чтоб не заблудиться. Другие – ездят, лазят, карабкаются, ищут новые виды и постоянно читают в комментариях к своим фотографиям восторженные: “Это что, снять в Кишиневе??”. Сегодня речь пойдет именно о таких. Мы обратились к местным фотографам с просьбой поделиться красивыми местами, где можно было бы устроить фотосессию в пределах Кишинева и его окрестностях. Читаем и наматываем на ус.

разделитель

Роман Рыбалёв

Untitled-6

 

Сайт
Facebook

Вопрос совершенно неправильный, профессионалу он покажется некорректным. Лично я стараюсь всегда искать новые места, если, конечно, это место не связывает фотографии в серию. Зачастую я сажаю модель в машину и мы едем, куда глядят глаза. В зависимости от того, что попадёт по дороге рождаются определённые фотографии. Или второй вариант – я катался по окрестностям, увидел интересное место, родилась идея и на следующий день я готовлю модель и мы туда возвращаемся. Поэтому мне сложно ответить на такой вопрос. Я редко повторяюсь в местах. Есть пара локаций куда я приезжал несколько раз. Например озеро, которое находится километрах в 20 от Кишинёва по дороге в Оргеев.

1

2

Проехав село Ратуш, смотрите направо и вы его не пропустите. С левой стороны озера, которая ближе к Оргееву, прямо из воды растут деревья интересной формы, а сама местность заболоченная. И пейзажи мне там удавались и свадьбы.

11149573_841334059283867_1215863770194659924_n

2

Иногда на меня находит желание погулять по городу и поснимать. Было бы странно если бы я шёл в какую-то конкретную точку и делал там фотосессию… Это обычно беcцельная прогулка по центру города, где-то в районе центрального рынка. Там любой уголок, любая стеночка неожиданно может стать хорошим местом для съёмки. А ещё в этих съёмках я люблю взаимодействие с прохожими, которые иногда очень забавно реагируют на модель, на ситуацию.

3

4e41742b56761d601fef581b1139409b75085ce9

3

Ну и отдельное внимания хочу уделить реке Днестр. Весь берег – одна сплошная отличная локация для съёмок. Вдоль берега легко можно передвигаться и если выбрать правильное время, свет и погоду, можно сделать интересные фотографии.

Untitled-1

разделитель

НАТАЛИЯ ЧОБАНУ

Untitled-3

 

Cайт
Facebook

1

Достаточно узнаваемое место для каждого из нас, Кишиневский центральный парк. Зимой, во время новогодних праздников, тут особенно красиво и если зайти на главную аллею со стороны улицы Штефан чел Маре, можно вполне сделать несколько удачных снимков.

1

2

На пересечении улиц Влайку Пыркэлаб и 31 Августа находится очень красивая и колоритная церковь, можно снимать и снимать.

2

3

Краеведческий музей просто прекрасен, особенно его центральный вход. Очень вдохновляет на различные образы и съемки!

3

разделитель

Егор “etalpmet”

егор

 

Сайт
Facebook

1

Несмотря на довольно холодное отношение жителей города к этой улице, тем не менее, я считаю, что ул. Диордица после ремонта стала очень даже “фотогеничной”, особенно в вечернее время.

diordita

 

2

Также хочется выделить Театральный переулок (найти по карте). Старые, обшарпанные стены придадут фотографиям загадочности и атмосферности.

teatralnaia

3

Еще один вариант – сосновый небольшой лесок, где-то между рышкановкой и чеканами, чуть выше стрельбища.

les_rishkanovka_chekani

4

Ну и конечно же, ботанический сад. Неоднократно устраивал тут фотосессии.

bot_sad

bot_sad2

разделитель

ЕКАТЕРИНА ЖДАНОВА

Untitled-4

 

Сайт
Facebook

Я знаю много мест, но фотки есть далекооо не ото всюду.

1

Овраг, который находится возле больницы “Лечсанупр” на телецентре. Плюсы в том, что там гуляет мало народу, а сам лесок довольно разношёрстный. Здесь и берёзовая мини-роща, и красивые зелёные полянки, сосны, возвышенности и низины. Снимали Хэллоуинскую фотосессию и без проблем жгли большой костёр, что в городе, в принципе, запрещено. Доехать можно на 186,107 маршрутках. Выйти у верхнего входа на территорию больницы и спуститься вниз, в овраг.

298-2Done

DSC_0060

2

Тарелка-НЛО. Уж не знаю зачем и для чего нужно было такое строение в Советские времена, но оно есть и оно очень привлекательно для воплощения каких-то интересных идей. По сути, это совершенно круглая панорамная площадка с крышей, которая возвышается где-то в 10-ти метрах над землёй под углом 45 градусов. Для обладателей “шириков” (широкоугольных объективов) – просто рай! Можно, как поснимать панорамы красивых, простирающихся вдаль полей и садов, так и креативненько уложить модель на пол или прислонить к одной из опор. Наверное, получится отлично! Наверное, потому что я лично туда попала с “полтинником” и вот что, собственно, получилось.

Untitled-12

Находится недалеко от Кишинёва, можно добраться, двигаясь по трассе на Хынчешты, строение будет по правой стороне от вас. Но не забудьте запастись тросом или ещё чем-нибудь для того, чтобы туда подняться, потому как время и “умные люди” заставили ступеньки исчезнуть 🙂

3

Мост на телецентре. Достаточно избитое, но по мне очень интересное,место. Я вообще считаю, что даже самые избитые места можно всегда обыграть по-своему. Телецентровский мост тому подтверждение. Здесь снимали как романтичных дам на фоне уходящей вдаль дороги, так и бунтарок в косухах на фоне ярких граффити. Кстати, рисунки на стенах достаточно часто обновляются, поэтому, если вы давно не проезжали то место – сейчас там очень симпатично. По одной из двух полос машины вообще не ездят, потому что запрещено правилами ПДД,так что разгуляться можно на славу. Гудеть из автомобилей будут много, но приставать пока никто не лез. Находится мост, если кто не знает, между улицами Хынчештское шоссе и Миорица. Транспорта едет много, всё и не вспомню… троллейбусы: 10,24,3,17 маршрутки: 188,120,190,104,108,117

DSC_0295

DSC_0334

разделитель

НАТАЛЬЯ БОСТАН

 Untitled-7

Сайт
Facebook

1

Дубоссарская дамба (около 50км от Кишинева)

02

03

2

Карьер “Pruncul”, 10км в сторону поселка Vatra.

04

05

3

Территория психиатрической больницы Костюжень.

06

07

08

разделитель

Как к одному из самых известных в городе пейзажистов, мы обратились к Максиму Чумашу с просьбой выделить 4 красивых места ЗА пределами Кишинёва.

МАКСИМ ЧУМАШ

Untitled-5

 

Сайт
Facebook

1

Наславча. Ехать долго, но оно того стоит. Нетронутые цивилизацией места с аутентичными селами и чистейшим Днестром. Маленькие островки, разбросанные по реке, и старая железная дорога добавляют пейзажу очарования, а по дороге можно наделать миллион фоток на фоне полей и лесов.

1

2

2

Карьеры возле Единец и его окрестности. Это как старый Оргеев, только круче. Дикие места, белые скалы, зеленые поля до горизонта. Бонусом идет частично заброшенный карьер с шатающейся вышкой и ржавеющими экскаваторами.

4

3

Монастырь Курки и прилегающая территория. Пожалуй, самое красивое из цивилизованных мест за городом. Здесь можно не только устроить фотосессию, но и прогуляться по аккуратным дорожкам ухоженного парка, набраться благодати в новеньком монастыре, поваляться на чистом газоне – и все это всего в получасе езды от города.

5

4

Корнештский перевал. Всего один час в пути, и вы оказываетесь в самом сердце кодр. Холмы, леса, поля, маленькие деревеньки, бабушки вдоль дорог продают грибы и ландыши, дорогу перебегают зубры, а над головой летают аисты. Тут главное, забраться на верхнюю точку перевала и терпеливо дождаться заката. Не пожалеете.

6

разделитель

Подготовила Даша Чегаровская

Telegram