Маршруты на выходные: Сороки, Наславча, Глодяны и Сахарна
Telegram

В поисках интересных мест и атмосферных городов не обязательно ехать в другие страны. Спорим, у нас тоже найдется на что посмотреть? Мы собрали все местные туристические маршруты в одном посте, чтобы вам легче было определиться с планами на выходные.

СОРОКИ

«Дни Крепости — возрождение легенды»

Город Сороки расположился на Днестре, в 160 километрах севернее Кишинёва, и может похвастаться целой средневековой крепостью. И не только. Помимо нее мы проложили маршрут по “цыганскому” холму, берегу Днестра, рассказали о Бекировой горе с сохранившейся в ней кельей монаха, мемориальном комплексе “Свеча Благодарения”, а еще про церковь успения Пресвятой Богородицы и главном сорокском музее – музее истории и этнографии.

PĂDUREA DOMNEASCĂ И ГЛОДЯНСКИЙ РАЙОН

163


В Глодянский район путь не близкий – из Кишинева примерно 170 км на северо-запад, но путешествие туда того стоит. Во-первых, там находится один из самых крупных заповедников на территории Молдовы – «Pădurea Domnească». На шести тысячах гектаров можно обнаружить 575 видов растений, из которых 40 являются редкими. Так же тут обитают дикие кабаны, европейские косули, лесные коты, норки, куницы и, собственно, зубры, которые заслуживают отдельного внимания. Еще одна местная достопримечательность — долина «Сто холмов», является частью заповедника «Pădurea Domnească» и входит в список особо охраняемых участков нашей страны. Там же находятся еще несколько уникальных геологический феноменов Молдовы – Cheile Butești и риф Stanca Mare.

НАСЛАВЧА

117

Еще один маршрут –  самая северная точка Молдовы – село Наславча. Во-первых, туда стоит ехать ради острова на Днестре: место, где река поворачивает с территории Украины на восток и пересекает границу с Молдовой, взгляду открывается Большой остров, который разделяет русло реки на два рукава. Там же находится заповедник«У 33 бродов», “голубое” озеро и Карпов яр. Особенно живописны Нагорянские пещеры и церковь Успения пресвятой Богородицы, которая находится в двух км от него.

КАУШАНСКИЙ РАЙОН 

14

Во-первых, там находится Траянов вал. Для тех, кто не знает, Траяновы валы – это уцелевшие остатки древней линии укреплений, устройство которой относится еще к римской эпохе. Во-вторых, лесная зона с юго-восточной стороны села Копанка, которая называется «Турецкий сад». Помимо этого в селе Заим, что неподалеку,  находится дом-музей Алексея Матеевича. Среди памятников духовного наследия – Церковь Успения Божьей Матери и Ново-Нямецкий монастырь.

САХАРНА169

Село Сахарна больше всего знаменито пещерным монастырём XIII века и действующим мужским монастырём Пресвятой Троицы. Этот монастырь является одним из крупнейших паломнических центров Молдовы. Еще одно из интересных мест, которые стоит посетить, – источник, расположенный недалеко от монастыря. Кроме того, в том же районе находится одно из самых впечатляющих зрелищ – водопад, шум которого начинает доноситься за первым же поворотом карнизной тропинки, ведущей от монастыря. Водопад низвергается с четырехметровой высоты, а на месте его падения образовался котлован до 10 м глубины, названный «Яма цыгана».

Telegram