Маршрут на выходные: Сороки
Telegram

В поисках интересных мест и атмосферных городов не обязательно ехать в другие страны. Спорим, у нас тоже найдется на что посмотреть? Сегодня мы составили небольшой гид по городу Сороки. Он расположился на Днестре, в 160 километрах севернее Кишинёва, и может похвастаться целой средневековой крепостью. И не только. Ну что, поехали?!

Пожалуй, главная туристическая достопримечательность города.

Немного истории: в Средние века Сороки были частью оборонительной системы Молдавского государства, а эта деревянная крепость была возведена на месте старого укрепления в далеком 1499 году по поручению Штефана чел Маре. Позже дерево заменили камнем, и с тех пор крепость стала уникальным оборонительным сооружением, которое сохранилось до наших дней в своем первоначальном виде. Также вместе с крепостью сохранилась и военная церковь, которая была построена над ее центральными воротами.

Крепость имеет округлую форму, ее диаметр 38 метров. Внутри нее располагаются 5 трехуровневых башен. Высота крепости – 20-25 метров. Кстати, вам повезет увидеть крепость обновленной. Совсем недавно, 16 мая 2015 года, ее вновь открыли для посетителей после реставрации.

Крепость открыта для посетителей со вторника по воскресенье с 9 утра до 6 часов вечера.

Интересный факт: крепость изображена на бумажной купюре номиналом 20 леев, так что можете полюбоваться ею прямо сейчас.

soroki_locals (2)

Издалека и не поймешь, холм как холм. Но не проходите мимо и обязательно зайдите в этот удивительный поселок. Дело в том, что там уже несколько веков из поколения в поколение живут только цыгане. Точнее те, кого называют баронами, – наиболее обеспеченные представители цыганского общества. По местным обычаям считается, что чем роскошнее дом, тем представительнее хозяин. Кажется, в этом бесконечном соревновании местные жители не заметили, что немного переборщили: дома здесь всех форм и размеров. Есть похожие на древнегреческие храмы с самыми настоящими колоннадами и куполами, есть готические замки, а есть вообще копия московского Большого театра в миниатюре. В общем, найдется на что посмотреть.

Чтобы полностью осмотреть цыганский город, состоящий из сложного лабиринта улочек и тропинок, потребуется часа три-четыре. Часто рядом с домами можно увидеть и их обитателей, семейства по 8-10 человек, отдыхающие на лавочках. Местные цыгане – люди очень общительные и привыкшие к туристам.

soroki_locals (3)

Приехав в Сороки, не беспокойтесь за жилье – в этом городе можно остановиться прямо на берегу Днестра на одной из баз отдыха и провести несколько дней на природе. Здесь, у Днестра, довольно крутой берег и с него открываются прекрасные панорамы. А на противоположном, более пологом берегу, – уже Украина (с набережной даже виден КПП – пограничный пост между Молдовой и Украиной). В этом месте через Днестр ходит паром. Правда, пересекать там границу можно только жителям приграничных районов.

soroki_locals (5)

Очень красивое и живописное место. Интересная история: эта гора несколько веков назад стала местом пребывания монаха-отшельника, который прорыл в известковой породе келью для проживания и спускался туда в воскресные дни для чтения проповедей собравшимся у горы местным жителям. Его странное жилище сохранилось до сих пор и доступно для просмотра каждому.

Это место понравится любителям пеших прогулок. Длина самого ущелья составляет более десяти километров и местами, из-за густой и дикой растительности, а также скопления упавших камней, путешествие по нему может составить некоторые трудности. Но это стоит того. На выходе из ущелья, идя вдоль берега Днестра, примерно метров через 50-60, находится источник, который местные жители использовали ещё с восемнадцатого века и продолжают им пользоваться по сей день. А вот дальше источника вдоль реки идти не советуем – это пограничная зона, где вы можете повстречаться с молдавскими пограничниками.

soroki_locals (4)

Еще одна причина взобраться на Бакировую гору – это мемориальный комплекс, который находится на её вершине. Называется он «Бадя Миор» и украшает его памятник «Свеча благодарения». Мемориал посвящён памяти разрушенных памятников молдавской культуры. Монумент «Свеча благодарения» сложен из камня и в высоту более 29 метров. Внутри сооружения расположена небольшая часовня с иконостасом. Тут же, в часовне, находится книга, в которой любой желающий может написать своё самое сокровенное желание. Снизу к памятнику ведут около шестисот каменных ступеней. У подножия лестницы установлена арка, а рядом с ней лежит камень с надписью: “Путник, остановись! Наверху горит Свеча Благодарения. И если ты в жизни своей считаешь себя кому-либо, за что-либо благодарным – поднимись, помолись и иди”.

Мемориал был открыт в канун Пасхи одиннадцать лет назад на пожертвования и средства из государственного бюджета. Инициатором строительства стал знаменитый молдавский поэт Ион Друцэ.

Эта церковь была построена в 1842 году и считается одной из самых старых церквей города. Церковь знаменита своим оригинальным киворием (место со святой водой, в данном случае, колодец). Стоит киворий на обочине шоссе у входа в церковь, и представляет собой беседку, крыша которой похожа на кружево, вырезанное из металла. Все кресты, узоры, обрамления вручную вырезаны из железа. Этот киворий старательно украшал прихожанин церкви по фамилии Маржинян в 1991 году – об этом гласит надпись на стене колодца.

Церковь и киворий находятся у дороги по пути к Цыганскому холму. Обязательно обратите внимание и на них, если вы решите навестить знаменитое поселение.

soroki_locals (7)

Музей в Сороках, конечно, простенький, но уютный и познавательный. Экспозиция располагается в нескольких залах. Место это, мы считаем, пропустить ну никак нельзя – только тут можно увидеть, узнать и прочувствовать, как развивался город с момента его появления. Как строилась крепость, как менялась, как переходила от одного завоевателя к другому и как жил сорокский народ на протяжении многих веков – в общем, много всего интересного.

Telegram