Маршрут на выходные: Единецкий район
Telegram

Эти места славятся своими скалами и ущельями, уникальными памятниками природы и колоритными заповедниками. Сегодня мы отправимся на север – в Единецкий район, один из самых больших по площади в Молдове.

1

В Фетештском заповеднике помимо необычайно красивого заповедного леса имеется знаменитое ущелье вдоль русла реки Раковэц, поросшее густым лесом. Уникальность этого природного памятника в том, что раскинулся он среди знаменитых припрутских толтр, вдоль обрывистых здесь берегов небольшой речки Драгиште. Территория заповедника составляет 564 гектаров, что совсем немного. К примеру, такие известные заповедники Молдовы, как «Кодры» или «Буковый край» превышают его в 10-11 раз. Однако, несмотря на свой небольшой размер, исходить его весь в один присест совсем непросто, и связано это с его сложным и разнообразным рельефом.

 

2

Село Тринка находится в 10 км от города Единцы. Это старое молдавское село, известное тем, что вблизи него, как раз за ущельем Тринка, находится карьер по добыче лучшей в Молдове извести. Прямо на окраине села, вдоль русла речки Драгиште раскинулось самое широкое в Молдове ущелье между двух толтровых рифов.  Его ширина в самом широком месте достигает 250 м. Длина ущелья составляет около 1 км, высота отвесных склонов примерно 120-140 м. Со склонов ущелья открывается прекрасный вид на село, а с противоположной стороны – на известняковый карьер и площадку с многочисленными печами по обжигу извести.

Речка Драгиште, хоть и не превышает в ширину 10 м, протекая через ущелье, создает довольно ощутимый гул и слышна с самой вершины ущелья.

3

Ущелье Брынзень вблизи одноименного села раскинулось вдоль русла другой реки – Раковэц. Брынзенское ущелье находится в некотором отдалении от села, оно длиннее ущелья Тринка, но глубина его меньше и не превышает 100 м, ширина достигает примерно 150 м. Оно более извилисто, что придает ему особую живописность.

Речка Раковэц также невелика и неширока, ширина ее не превышает 10 м, но более извилиста. Ущелье отличается от ущелья Тринка менее богатой растительностью на своих вершинах и склонах. Однако от этого оно не становится менее живописным и надолго запоминается всем, кто здесь побывал.

4

Недалеко от села Гординешть, вдоль русла реки Раковэц имеются 2 лесничества, в урочище одного из них расположен уникальный ландшафтный памятник «Ла кастел». С этим местом связана интересная легенда: «Здесь, в лесу, на одном из малодоступных утесов стоял когда-то замок. В замке жила девушка необычайной красоты. Ее похитил и спрятал в замке возлюбленный, за которого родители не соглашались выдать ее замуж. Тщетно пытались его друзья увидеть красавицу. Когда после трудной охоты они направлялись веселой гурьбой по карнизной тропинке к замку, тропинка всегда приводила их вначале к широкому гроту, где для них был уже накрыт стол и стояли молдавские вина. После привала молодые люди уже не доходили до замка». До сих пор тропинка и грот носят название «Ла Кастел».

 

5

Этот парк был заложен в 1910 году помещицей Строевской при сельской больнице, построенной несколько раньше. Насколько нам известно, это единственный парк такого типа в Молдове, разбитый не вблизи поместья, а именно как больничный. Стольниченская больница была задумана как больница широкого профиля. Сейчас она закрыта и заброшена, но от этого еще интересней.

Место очень колоритное. Примыкающий к больнице парк имеет площадью 3 га. Несмотря на свою небольшую площадь, парк выглядит очень просторным и светлым, что связано с чередованием открытых и закрытых пространств. Сама больница состоит из нескольких зданий – главного лечебного корпуса с тремя крыльями, вспомогательного корпуса – блок питания, хозяйственный блок. Позади лечебного корпуса стоит старая, кирпичной кладки, водокачка. Впечатляют возвышающиеся над зданиями высокие кирпичные трубы, совершенно не пострадавшие от времени. Сохранился также старый колодец.

 

6

На расстоянии 22 км от районного центра Единец находится село Буздуджень. А чуть ниже села по направлению к реке Раковэц расположен еще один природный памятник Молдовы – ущелье Буздуджень, по дну которого протекает речка Раковэц, пропилившая за миллионы лет само ущелье в толтровом массиве. Это самое глубокое в Молдове ущелье, его глубина превышает 200 м. Ущелье имеет протяженность около 1 км. Особенно живописен его правый склон, поросший кустарником, травами и цветами, украшенный разноцветными скальными выступами, покрытыми мхами и лишайниками.

В правом склоне, примерно в 10 м. от его вершины находится знаменитая неолитическая пещера округлой формы с небольшим углублением в правой своей части.

 

7

Парк им. Василе Александри города Единец ведет свою историю с 1963 года. Он размещен в черте города, занимает площадь в 44,5 га и представляет собой целый комплекс лесопарковых насаждений, аттракционов и водоемов. Парк необычайно живописен и очень хорошо спланирован. Он располагает каскадом из 3-х озер, через которые переброшены ажурные металлические мостики. Очень привлекательно выглядит зона фонтанов и статуй, расположенных в центре парка. Если вы окажетесь в центральном городе Единецкого района – этот парк обязателен к посещению.

 

8

В городе Единец также есть уникальный этнографический музей. Он собирает, документирует и сохраняет памятники народного зодчества вместе со свидетельствами образа жизни и культурной истории жителей этих краев. Тут можно увидеть культурное наследие и изучить традиции труда и повседневной жизни молдавского народа. Обязательно загляните в это место.

 

9

Игорь Виеру стоял у самых истоков национальной художественной школы. Основой его творчества является оригинальная концепция и глубокая связь с молдавскими традициями. Всё его творческое наследие насчитывает примерно 70 картин и 12 сборников книжных иллюстраций. Наиболее известными его работами являются: “В родном селе”, “Весна”, “Баллада о земле”, “Праздник в селе Чернолеука”, “Мастер Маноле”, “Осень”, иллюстрации к сказкам: “Белый Арап”, “Пэкалэ и Тындалэ”,  “Гугуцэ”, “Фэт-Фрумос и солнце”,  “Коза и трое Козлят” и многое другое.

В настоящее время в родном доме художника, который находится в селе Чернолеука, действует музей. Тут каждый посетитель может ознакомиться с творчеством молдавского художника.

 

Telegram