Любовные послания Фриды Кало ушли с молотка за $137 000
Telegram

Женщина-скандал и женщина-легенда, мексиканская художница с «колючей» судьбой и не менее «колючим» характером открылась для своих почитателей с совершенной иной стороны. 25 ранее неопубликованных писем к возлюбленному — до нельзя нежных и откровенных, как и ее картины, на днях продали на нью-йоркском аукционе. Кто был их адресатом и в чем она тайком признавалась ему — не подсмотреть просто невозможно!

Я не знаю, как писать любовные письма. Но я хочу сказать, что все мое существо открыто тебе. С тех пор как я полюбила тебя, все переменилось и наполнилось красотой… Любовь как аромат, как удар тока, как дождь. Ты знаешь, мое небо, ты, как дождь, проливаешься на меня, а я, как земля, впитываю тебя.

Frida-Kalo

Даже не верится, что эти лирические строки принадлежат перу хулиганки и знатной матерщинницы Фриды. Их она адресовала своему возлюбленному. 25 артефактов эпистолярного жанра на днях ушли с молотка на нью-йорском аукционе Doyle Написаны они вовсе не Диего Ривере. Не секрет, что любвиобильный тиран был не единственной страстью художницы. Эти послания, датируемые 1946—1949 годами, она отправляла каталонскому живописцу Хосе Бартоли, который был ее любовником.

Frida-Kalo-05

Сто страниц о любви на испанском

Frida-Kalo-04Они познакомились в Нью-Йорке. Ей — 39, она жена Риверы, ей предстоит операция на позвоночнике. За плечами Бартоли — груз непростой судьбы: он был участником гражданской войны в Испании, совершил побег из концлагеря. Они мечтали вдвоем скрыться ото всех в Париже, одновременно осознавая несбыточность этих грез.

Впервые Фрида встретила Бартоли, находясь в нью-йоркской больнице. Их познакомила ее младшая сестра, Кристина, сопровождавшая Кало. Визит за визитом, взгляд за взглядом… Между художниками разгорается пламя и нешуточные латиноамериканские страсти.

Frida-Kalo-06По возвращению в свой дом в Мексике, будучи прикованной к постели после операции, Фрида пишет к Бартоли: «Прошлой ночью я чувствовала, будто множество крыльев ласкают меня всю, как если бы на кончиках твоих пальцев были губы, которые целуют мою кожу». Ее письма не менее откровенны, чувственны и физиологичны, чем полотна. Сама же она не раз признавалась возлюбленному адресату, что опасается выглядеть в его глазах глупой девчонкой.

Кало подписала свои письма к Бартоли именем Мара — сокращенно от «Maravillosa» (от исп. — замечательная, прекрасная). Именно так возлюбленный обращался к ней. В свою очередь, Фрида просила художника подписываться Соней: как известно, Ривера был толерантен к любовным связям Фриды с женщинами, при этом дико ревновал ее к мужчинам.

Frida-Kalo-07

Бартоли не стало в 1995 году, и спустя 20 лет семья художника решила выставить письма на торги. К посланиям прилагаются рисунки, фотографии и сухоцветы. По словам биографов, Бартоли до конца жизни любил сумасбродную мексиканку, бережно храня все подаренные ею маленькие реликвии. Теперь они отправляются к частному коллекционеру, художинку и большому поклоннику творчества Фриды Кало.

Frida-Kalo-03

источник

Telegram