Лучшим музеем 2016 года назван «Европейский центр Солидарности» в Гданьске
Telegram

Лучшим музеем 2016 года, по версии Совета Европы, cтал основанный в 2014 году Европейский Центр Солидарности в Гданьске.

Европейский центр солидарности, в котором нам удалось побывать этим летом. Европейский центр солидарности (ЕЦС) – суперсовременный интерактивный музей, с большим архивом и библиотекой, центр диалога о современном мире.

Gdansk_10ке2еedited

Проект, который должен увидеть каждый, кому интересна история, культура и будущее развитие общества.

Gdansk_10986edited

В самом музее около 1800 экспонатов, многие поданы в интерактивной форме. Это очень разные экспонаты: вещи, связанные с памятью, фотографии, кинематографические и звуковые материалы, архивные документы, рукописи, карты, подпольные издательства, газеты, объекты независимого искусства.

Европейский центр солидарности — это образец современного музея, пространства вступающего в диалог, а не демонстрирующего экспонаты.

Gdansk_10weredited

Логотип «солидарности», составленный из записок посетителей.

Gdansk_10789edited

Музейный приз Совета Европы вручается ежегодно с 1977 года совместно с Европейским музейным форумом. Как сообщается на сайте организации, лауреатами становятся музеи, которые внесли серьезный вклад в продвижение европейского культурного наследия.

 

europeanmuseumforum.info

Telegram