Locals are here: “Pensiunea della nonna”
Telegram

Шум, пыль, жара – в общем, на выходные нужно срочно бежать из города, особенно, когда до полноценного отпуска еще далеко, а расслабиться всё равно необходимо. В поисках места для отдыха редакция Locals отправилась на разведку в “Pensiunea della nonna”. Отдохнувшие и набравшиеся сил мы готовы поделиться впечатлениями и рассказать, почему вам стоит туда наведаться.

Тут спокойно и просторно

Почти у всех жителей нашей страны словосочетание «молдавский курорт» вызывает единственную ассоциацию – берег Днестра, а конкретно – Вадул-луй-Воды. Именно здесь – наибольшая концентрация санаториев, гостиниц, баз отдыха и детских лагерей. “Pensiunea della nonna” удачно расположился на второй береговой линии, в пяти минутах от пляжа и в окружении негустого леса.

IMG_4483

Сама база находится на (огромной) территории бывшего детского лагеря, который два года назад перестроили в полноценную курортную единицу. Осмотревшись, мы составили полный список того, что можно найти на территории пансионата: две парковки, ресторан «Trattoria della nonna», терраса, пляжный бар, сауна, бассейн, беседки, детские площадки и, разумеется, домики. Кроме того, в скором времени тут планируется организация public space.

Приставка «della nonna» в названии пансионата не просто так – тут и вправду, как у бабушки, спокойно и свободно. В этом и главная особенность базы отдыха – она не так «стерильна», как многие другие места отдыха – тут нет ни идеально выстриженных газонов, на которые боишься наступить, ни строго разграниченных зон.

Можно выбрать номер по своим возможностям

После знакомства с территорией, мы отправились на поиски подходящей комнаты. Тут на выбор предлагают номера двух видов: «Urban» и «Back to USSR».

Комнаты из серии «Urban» небольшие двухместные, уютные и простые – в общем, вполне себе «della nonna». В каждой комнате, помимо мебели, душ (естественно, с горячей водой), холодильник, телевизор, балкон и главное – ловит wi-fi.

IMG_4517

Вариант «Back to USSR» для тех, кто скучает по советской романтике или лагерному детству. В комнатах – кровати и тумбочки, удобства же, как и положено, – отдельно.

Что касается цен, в пансионате действует вполне оправданное сочетание цена-качество. Вариант «Urban» вам обойдется в 100-150 леев/4 часа и 150-300 леев/сутки с человека, второй, «Back to USSR», – в 50-100 леев/4 часа и 150-300 леев/сутки со всей компании за комнату. Разница цен зависит от дня пребывания в пансионате – в будние дни цены на 50% ниже. Кроме того, на территории действуют дисконтные карты любого из заведений сети («Trattoria della nonna», «Star Kebab», «MuzCafe», «44 Jazz Cafe», «5th element», «Don Taco», «La Roma»).

Тут ты не останешься голодным

Исходя из названия пансионата, несложно догадаться, что он имеет непосредственное отношение к одноименному ресторану, поэтому нахождение на территории ресторана «Trattoria» – более чем логично. Удобство этого бонуса мы испытали на себе – проголодавшись, нам не пришлось бродить по окрестностям в поисках съедобных хот-догов  – как по нам, лучше поесть в проверенном временем и желудками знакомом месте. Тем более что в ресторане действует полноценное меню и привычная система обслуживания.

IMG_4641

С желанием утолить жажду мы тоже далеко не ходили, а обратились в пляжный бар, в котором только внимательный горожанин разглядит бывший вагончик Макдака, перестроенный буквально до неузнаваемости. Коктейльная карта, кстати, очень разнообразна: классические алкогольные и безалкогольные коктейли, сезонные эко-коктейли… Мы остановились на освежающей безалкогольной “Голубой лагуне”. Помимо бара, на территории пансионата есть лавка со снеками, сладкой ватой и мороженным.

IMG_4678

И еще о еде. Если вам захочется самостоятельных кулинарных подвигов, в вашем распоряжении будут вместительные беседки (средние – до 10 человек, большие – до 30) с мангалом, если же собравшаяся компания поскромней, можно воспользоваться пикник-зоной со столиками на шестерых.

IMG_4633

Тут не скучно

Помните пословицу “Не место красит человека, а человек место”? Так вот, хорошая компания – главное, что вам понадобиться, тем более что для больших компаний, семейных и шумных, тут созданы все условия. Их-то мы и пошли проверять на бассейн. К слову, он оказался очень вместительным, даже несмотря на и так заполненный пляж. Вокруг бассейна – шезлонги в несколько рядов (опять же, к слову о вместительности), расположенные в тени или под солнцем – в зависимости от вашего желания загореть.

IMG_4612

Так как “Pensiunea della nonna” только набирает обороты, в скором времени тут появится пинг-понг, бадминтон и волейбол, а пока что на территории вовсю катаются на симпатичных ситибайках, взятых здесь же напрокат (а разогнаться здесь, поверьте, есть где).

IMG_4726

IMG_4785

Завершили мы день прогулкой до берега Днестра, находящегося в непосредственной близости от пансионата. Очень советуем наведаться туда за рассветами-закатами и пляжными развлечениями, а, нагулявшись, обязательно вернуться в гостеприимную “Pensiunea della nonna”.

Telegram